Calculé sur 151 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 3 530 €/m², sur 55 ventes.
D'où viennent ces chiffres
1 325 actes de vente de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la matière de cette page, dont 918 ventes d'appartements pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 151 ventes d'appartements. Source : les Demandes de valeurs foncières (DVF) de la DGFiP, qui recensent les actes signés chez le notaire.
Population : 16 44274150Données DVF de 2021 à 2026
À Rumilly, en bref
Évolution 2021-2025
−1,3 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Rumilly Sud, 3 560 €/m²
Médiane sur 129 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Rumilly Centre Nord, 2 850 €/m²
Médiane sur 124 ventes DVF
Loyer d'un appartement
12,5 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,95 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
3 020 €/m²
Sur 151 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 120 €/m² sur 918 ventes.
Maison, prix médian au m²
3 530 €/m²
Sur 55 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 600 €/m² sur 309 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
219
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 325 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Rumilly, moins chère que son département
À Rumilly, un appartement se paie 3 020 €/m² en médiane, 27 % de moins au m² que dans le reste du département (Haute-Savoie). Sur les ventes des douze derniers mois, une maison se vend 3 530 €/m² en médiane à Rumilly, soit 20 % de moins que dans l'ensemble du département (Haute-Savoie). Fait peu courant en ville, le m² médian d'une maison à Rumilly est 17 % plus cher que celui d'un appartement.
Avec 29,47 % de taux global de taxe foncière en 2025, Rumilly se classe au 19e rang des plus épargnées des 151 villes suivies. Ensuite, le parc est plutôt récent : 46 % des résidences principales ont été achevées après 1990, pour 29 % en moyenne dans les villes suivies.
D'une année à l'autre, de 2024 à 2025, le m² médian des appartements recule de 4,5 %, à contre-courant du département (+2,3 %). En trois ans (2022 à 2025), le prix médian des appartements affiche −7,7 %, pour −1,2 % dans les villes suivies.
Rue par rue, le prix médian s'étire de 2 300 €/m² (Rue Montpellaz) à 5 390 €/m² (Avenue Gantin), sur les rues d'au moins dix ventes. Selon le quartier, le prix médian au m² va de 2 850 €/m² à Rumilly Centre Nord jusqu'à 3 560 €/m² à Rumilly Sud, sur 4 quartiers où les ventes suffisent.
Le marché de Rumilly en quelques faits
Comptez 3 020 €/m² en médiane pour un appartement à Rumilly, et 3 530 €/m² pour une maison, d'après les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de −4,5 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
Les appartements font 75 % des ventes retenues à Rumilly. Dans le parc de logements, les appartements représentent 69 %.
Avenue Gantin affiche le prix médian le plus élevé des rues assez actives pour être comparées : 5 390 €/m².
La rue où l'on vend le plus : Impasse des Cimes, avec 25 ventes depuis 2024.
Rumilly Sud est le quartier le plus cher de Rumilly, à 3 560 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Rumilly Centre Nord a un prix médian de 2 850 €/m².
La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 28 % des résidences principales.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Rumilly, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 1 325 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 989 portent sur un appartement et 336 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Rumilly est 41,4 % plus bas que celui d'Annecy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 020 €/m² sur 151 ventes, contre 5 150 €/m² sur 1 421 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Rumilly est 41,9 % plus bas que celui d'Annecy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 530 €/m² sur 55 ventes, contre 6 080 €/m² sur 134 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Rumilly, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
3 020 €/m²
2 590 à 3 680 €/m²
2 090 à 4 240 €/m²
151sur 161 ventes
184 500 €64 m²
maisons
3 530 €/m²
2 990 à 3 950 €/m²
moins de 100 ventes
55sur 58 ventes
345 000 €97 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements passe de 3 120 €/m² en 2024 à 2 980 €/m² en 2025, soit −4,5 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 146 et 147 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,5 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 201 ventes ; 2022, 178 ventes ; 2023, 169 ventes ; 2024, 146 ventes ; 2025, 147 ventes.
maisons
Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Rumilly. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
Nombre de ventes par année : 2021, 63 ventes ; 2022, 73 ventes ; 2023, 57 ventes ; 2024, 34 ventes ; 2025, 59 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0100200300400
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Rumilly
Le tableau classe 4 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Rumilly, Rumilly Centre Nord (+10,2 %), Rumilly Sud (+7,0 %) progressent le plus, tandis que Rumilly Centre Sud (-8,5 %) et Rumilly Nord Ouest (-4,7 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.
Voici les 30 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Impasse des CimesRumilly Nord Ouest
3 120 €/m²
3 110 €/m²
non calculé
25 ventes
Rue Joseph BeardRumilly Nord Ouest
2 600 €/m²
2 600 €/m²
non calculé
19 ventes
Allée Galantine de SavoieRumilly Sud
2 860 €/m²
2 860 €/m²
non calculé
17 ventes
Avenue GantinRumilly Centre Sud
5 390 €/m²
5 390 €/m²
non calculé
17 ventes
Route de la FulyRumilly Centre Sud
3 280 €/m²
3 280 €/m²
non calculé
15 ventes
Rue de la CurdyRumilly Centre Nord
2 630 €/m²
2 340 €/m²
non calculé
15 ventes
Route du BouchetRumilly Nord Ouest
3 790 €/m²
3 790 €/m²
non calculé
14 ventes
Rue du BelvedereRumilly Sud
3 690 €/m²
3 590 €/m²
non calculé
14 ventes
Allée des ClochettesRumilly Centre Nord
3 230 €/m²
3 310 €/m²
non calculé
12 ventes
Rue MontpellazRumilly Centre Nord
2 300 €/m²
2 410 €/m²
non calculé
11 ventes
Estimer un bien à Rumilly
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Rumilly ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Rumilly, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Rumilly, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
26 février 2026
Maison
149 m²
484 280 €
3 250 €/m²
16 avril 2026
Maison
150 m²
475 000 €
3 170 €/m²
27 avril 2026
Appartement
92 m²
460 150 €
5 000 €/m²
11 juin 2026
Maison
113 m²
450 750 €
3 990 €/m²
11 mai 2026
Maison
118 m²
443 740 €
3 760 €/m²
24 avril 2026
Appartement, vente de plusieurs lots
150 m² au total
415 900 €
non calculé
10 mars 2026
Appartement, vente de plusieurs lots
125 m² au total
414 400 €
non calculé
30 mars 2026
Maison
97 m²
413 900 €
4 270 €/m²
20 janvier 2026
Maison
188 m²
408 830 €
2 170 €/m²
22 janvier 2026
Maison
96 m²
407 850 €
4 250 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Rumilly, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Rumilly, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
12,5 €/m²médian, sur 2 079 annonces
650 €52 m²
Appartements T1-T2
16,0 €/m²médian, sur 1 053 annonces
550 €34 m²
Appartements T3 et plus
12,2 €/m²médian, sur 1 028 annonces
870 €71 m²
Maisons
12,4 €/m²médian, sur 128 annonces
1 140 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Rumilly et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
4,95 %brut, avant charges et impôt
De 4,6 % à 7,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
157 000 €52 m² à 3 020 €/m²
Loyer mensuel
650 €12,5 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 151 ventes, loyer estimé à partir de 2 079 annonces de la commune.
Maison
4,22 %brut, avant charges et impôt
De 3,7 % à 6,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
325 000 €92 m² à 3 530 €/m²
Loyer mensuel
1 140 €12,4 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 55 ventes, loyer estimé à partir de 128 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Rumilly
Rumilly compte 9 écoles, 3 collèges et 4 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Rumilly, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Grenoble.
Collèges3 collèges2 publics · 1 privéIPS moyen 106,6 · académie 110,1Brevet 2025 : 90 % de réussite en moyenne
Lycées4 lycées2 publics · 2 privésIPS moyen 109,0 · académie 110,8Bac général et technologique 2025 : 97 % de réussite en moyenne
Collèges de Rumilly : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 110,1), brevet session 2025, série générale.
Collège du Chéran
Public
IPS
100,1
Brevet
92 %
Mentions
84 %
Valeur ajoutée
0
Collège le Clergeon
Public
IPS
103,0
Brevet
80 %
Mentions
64 %
Valeur ajoutée
−8
Collège privé Demotz de la Salle
Privé
IPS
116,6
Brevet
98 %
Mentions
86 %
Valeur ajoutée
+4
Collèges de Rumilly, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège du Chéran
public
100,1
92 %
84 %
0
Collège le Clergeon
public
103,0
80 %
64 %
−8
Collège privé Demotz de la Salle
privé
116,6
98 %
86 %
+4
Lycées de Rumilly : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Lycée général et technologique de l'Albanais
Public
IPS
117,1
Moyenne académique
123,9
Bac général et techno.
97 %
Accès 2de au bac
87 %
Bac pro
n.c.
Lycée polyvalent privé Demotz de la Salle
Privé
IPS
114,6
Moyenne académique
111,3
Bac général et techno.
96 %
Accès 2de au bac
80 %
Bac pro
100 %
Lycée professionnel Porte des Alpes
Public
IPS
95,4
Moyenne académique
97,2
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
78 %
École de production ECOPRA - RUMILLY
Hors contrat
IPS
n.c.
Moyenne académique
n.c.
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
n.c.
Lycées de Rumilly, IPS 2025-2026 et bac 2025
Établissement
Secteur
IPS
Moyenne académique
Bac général et techno.
Accès 2de au bac
Bac pro
Lycée général et technologique de l'Albanais
public
117,1
123,9
97 %
87 %
n.c.
Lycée polyvalent privé Demotz de la Salle
privé
114,6
111,3
96 %
80 %
100 %
Lycée professionnel Porte des Alpes
public
95,4
97,2
n.c.
n.c.
78 %
École de production ECOPRA - RUMILLY
hors contrat
n.c.
n.c.
n.c.
n.c.
n.c.
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Rumilly
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Rumilly
Le climat de Rumilly en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,2 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 45 par an sur 1976-2005, 74 vers 2050. Jours de gel : 75 puis 46.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
10,2 °C
12,4 °C
Jours à 25 °C ou plus
45 jours
74 jours
Jours à 35 °C ou plus
0 jour
4 jours
Nuits à plus de 20 °C
2 nuits
15 nuits
Jours de gel
75 jours
46 jours
Pluie sur l'année
1 176 mm
1 245 mm
Jours avec sol sec
28 jours
61 jours
Vers 2050, Rumilly aurait un climat proche de celui de Lyon sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,95. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Rumilly
En bref
À Rumilly, le taux de taxe foncière est de 29,47 % en 2025, 10,86 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 342 € par habitant fin 2025, soit 556 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.
Dette
342 €par habitant en 2025
Soit 556 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Elle baisse de 33 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 14,1 % des recettes courantes. Il faudrait 1,7 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
29,47 % en 2025
Soit 10,86 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 1,36 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
11,30 % en 2025
Soit 0,82 point de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 26,06 % en 2025
Soit 3,38 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée.
Logements vacants
La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Rumilly.
Chômage de la zone d'emploi
5,4 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Annecy est de 5,4 % au 2e trimestre 2026. C'est 2,9 points de moins que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,5 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
119 €/m²en Auvergne-Rhône-Alpes en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 121 300 € en Auvergne-Rhône-Alpes, pour 1 021 m². Cela fait 119 € le m².
C'est 17 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 5,9 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
9reconnaissances depuis 1982
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 9 fois à Rumilly depuis 1982.
Le dernier reconnaît un événement du 24 août 2009 (inondations et coulées de boue).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 14 février 2010.
Par type : inondations et coulées de boue (4), secousse sismique (2), glissement de terrain (1), mouvement de terrain (1), tempête (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUimodifié le 30 septembre 2024
À Rumilly, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.
Le PLUi a été modifié le 30 septembre 2024 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 7 novembre 2024.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Rumilly
Quel est le prix au m² d'un appartement à Rumilly ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Rumilly est de 3 020 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 151 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 590 €/m² et 3 680 €/m². Le prix de vente médian est de 185 000 €, et la surface médiane de 64 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 120 €/m² sur 918 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Rumilly ?
Le prix médian au m² d'une maison à Rumilly est de 3 530 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 55 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 990 €/m² et 3 950 €/m². Le prix de vente médian est de 345 000 €, et la surface médiane de 97 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 600 €/m² sur 309 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Rumilly ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 120 €/m² en 2024 à 2 980 €/m² en 2025, soit un écart de 4,5 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (6,5 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Rumilly ?
À Rumilly, 1 325 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 989 appartements et 336 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Rumilly ?
Le loyer médian d'un appartement à Rumilly est d'environ 12,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,95 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Rumilly ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Rumilly ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Rumilly est de 29,47 % en 2025, en hausse de 1,36 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 11,30 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 340 à 570 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Rumilly ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Rumilly Sud (3 560 €/m²), Rumilly Centre Sud (3 200 €/m²) et Rumilly Nord Ouest (3 160 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Rumilly ?
Rumilly Centre Nord (2 850 €/m²), Rumilly Nord Ouest (3 160 €/m²), Rumilly Centre Sud (3 200 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Rumilly ?
4 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Rumilly ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Impasse des Cimes : 25 ventes et une médiane de 3 120 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Rumilly ?
Un deux-pièces s'est vendu 162 000 € en médiane (48 m², 3 260 €/m²), un trois-pièces 196 000 € (65 m², 3 010 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Rumilly ?
En médiane, 3 310 €/m² pour une pièce contre 3 010 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Rumilly contiennent 2 151 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 027 sont exploitables et 124 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.