Aller au contenu
CorpusImmo

Haute-Savoie (74)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Sallanches

Appartement, prix médian au m²

3 900 €/m²

Calculé sur 220 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 4 670 €/m², sur 41 ventes.

D'où viennent ces chiffres

Sur la période couverte (de 2021 au 30 juin 2026), 1 625 logements ont changé de propriétaire à Sallanches, et 1 284 ventes d'appartements fondent le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 220 ventes d'appartements. Pas d'annonce ici : seulement des ventes conclues, publiées par la DGFiP (DVF).

Population : 17 31974700Données DVF de 2021 à 2026

À Sallanches, en bref

Évolution 2021-2025
+17,6 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Saint-Martin, 4 290 €/m²
Médiane sur 66 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Vouilloux, 2 920 €/m²
Médiane sur 45 ventes DVF
Loyer d'un appartement
13,0 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,00 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

3 900 €/m²

Sur 220 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 440 €/m² sur 1 284 ventes.

Maison, prix médian au m²

4 670 €/m²

Sur 41 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 160 €/m² sur 219 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

280

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 625 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Hausse des prix à Sallanches : les chiffres

Les acheteurs paient plus cher à Sallanches qu'il y a peu : +13,6 % sur le m² médian des appartements de 2022 à 2025. Avec 27,58 % de taux global de taxe foncière en 2025, Sallanches se classe au 15e rang des plus épargnées des 151 villes suivies. Le parc est plutôt récent : 40 % des résidences principales ont été achevées après 1990, pour 29 % en moyenne dans les villes suivies. Ensuite, les locataires occupent 39 % des résidences principales, nettement moins que dans la moyenne des villes suivies (55 %). À Sallanches, la location d'un appartement se paie 13,0 € par m² et par mois hors charges, contre 13,5 € en moyenne. Le rendement brut d'un appartement ressort à 4,0 %, contre 5,2 % en moyenne.

Le département (Haute-Savoie) sert de point de comparaison : à Sallanches, les appartements valent 3 900 €/m² en médiane sur les ventes des douze derniers mois, 15 % de moins. Autre repère, les maisons, plus rares, se paient 20 % de plus au m² que les appartements, en médiane des ventes.

Côté rues, Allée Galilee arrive en tête (4 730 €/m² médian, 12 ventes) et Rue de Spaichingen ferme la liste (2 180 €/m²). Selon le quartier, le prix médian au m² va de 2 920 €/m² à Vouilloux jusqu'à 4 290 €/m² à Saint-Martin, sur 6 quartiers où les ventes suffisent.

Le marché de Sallanches en quelques faits

  • Comptez 3 900 €/m² en médiane pour un appartement à Sallanches, et 4 670 €/m² pour une maison, d'après les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de 0,0 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
  • Le marché de Sallanches est surtout un marché d'appartements : 85 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 73 %.
  • La rue la plus chère parmi celles qui comptent au moins 15 ventes : Rue Leon Curral, à 4 350 €/m² en médiane.
  • La rue où l'on vend le plus : Rue Dominique Cancellieri, avec 43 ventes depuis 2024.
  • D'un quartier à l'autre, le m² médian va de 2 920 €/m² (Vouilloux) à 4 290 €/m² (Saint-Martin).
  • La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 37 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Sallanches, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 1 625 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 1 362 portent sur un appartement et 263 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Sallanches est 24,3 % plus bas que celui d'Annecy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 900 €/m² sur 220 ventes, contre 5 150 €/m² sur 1 421 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Sallanches est 23,2 % plus bas que celui d'Annecy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 670 €/m² sur 41 ventes, contre 6 080 €/m² sur 134 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Sallanches, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 900 €/m²3 350 à 4 460 €/m²2 770 à 4 820 €/m²220sur 234 ventes214 000 €61 m²
maisons4 670 €/m²3 790 à 5 490 €/m²moins de 100 ventes41sur 46 ventes460 500 €98 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 3 670 €/m² en 2024 à 3 670 €/m² en 2025, soit 0,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 208 et 236 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,8 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 263 ventes ; 2022, 275 ventes ; 2023, 208 ventes ; 2024, 208 ventes ; 2025, 236 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Sallanches. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 41 ventes ; 2022, 37 ventes ; 2023, 40 ventes ; 2024, 33 ventes ; 2025, 52 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Sallanches

Le tableau classe 7 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Sallanches
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Saint-Martin4 290 €/m²3 790 €/m²4 590 €/m²+11 %non calculé66 ventes
Z.A.4 250 €/m²4 250 €/m²non calculé+10 %non calculé35 ventes
Sud-Saint-Roch4 210 €/m²4 060 €/m²5 210 €/m²+9 %non calculé60 ventes
Périphérie Sud4 100 €/m²4 050 €/m²4 750 €/m²+6 %+2 %157 ventes
Périphérie Nord3 870 €/m²3 850 €/m²4 430 €/m²+0 %+3 %167 ventes
Centre3 380 €/m²3 380 €/m²non calculé-12 %-4 %112 ventes
Vouilloux2 920 €/m²2 760 €/m²3 740 €/m²-24 %non calculé45 ventes

Prix au m² par rue à Sallanches

Voici les 40 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue Dominique CancellieriPériphérie Nord4 130 €/m²4 130 €/m²non calculé43 ventes
Rue Leon CurralPériphérie Sud4 350 €/m²4 350 €/m²non calculé32 ventes
Rue de SavoiePériphérie Nord3 180 €/m²3 170 €/m²3 640 €/m²21 ventes
Rue Clos des Ducs de SavoiePériphérie Sud4 060 €/m²4 060 €/m²non calculé19 ventes
Route du RosayPériphérie Nord3 880 €/m²3 880 €/m²non calculé18 ventes
Art Ancienne Rte ImperialeSaint-Martin3 290 €/m²3 240 €/m²non calculé15 ventes
Rue des AllobrogesCentre3 260 €/m²3 210 €/m²non calculé15 ventes
Avenue de GenevePériphérie Nord3 300 €/m²3 300 €/m²non calculé14 ventes
Avenue de Saint MartinPériphérie Sud4 070 €/m²3 990 €/m²non calculé13 ventes
Rue de l'HopitalPériphérie Sud3 930 €/m²3 930 €/m²non calculé13 ventes

Estimer un bien à Sallanches

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Sallanches ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Sallanches

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Sallanches, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Sallanches, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
17 juin 2026Local d'activité, vente de plusieurs lotsnon publiée6 660 000 €non calculé
25 juin 2026Appartement, vente de plusieurs lots366 m² au total1 430 000 €non calculé
25 mars 2026Appartement, vente de plusieurs lots286 m² au total855 000 €non calculé
30 janvier 2026Appartement, vente de plusieurs lots143 m² au total700 000 €non calculé
24 mars 2026Maison142 m²650 000 €4 580 €/m²
10 mars 2026Maison95 m²577 500 €6 080 €/m²
11 juin 2026Appartement117 m²567 150 €4 850 €/m²
29 avril 2026Maison143 m²542 400 €3 790 €/m²
3 mars 2026Maison131 m²539 500 €4 120 €/m²
29 janvier 2026Maison84 m²520 000 €6 190 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Sallanches, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Sallanches, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements13,0 €/m²médian, sur 2 608 annonces680 €52 m²
Appartements T1-T214,4 €/m²médian, sur 1 442 annonces490 €34 m²
Appartements T3 et plus13,7 €/m²médian, sur 1 177 annonces970 €71 m²
Maisons11,0 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 010 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Sallanches et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,00 %brut, avant charges et impôt

De 3,9 % à 5,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
203 000 €52 m² à 3 900 €/m²
Loyer mensuel
680 €13,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 220 ventes, loyer estimé à partir de 2 608 annonces de la commune.

Maison

2,82 %brut, avant charges et impôt

De 2,3 % à 4,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
430 000 €92 m² à 4 670 €/m²
Loyer mensuel
1 010 €11,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 41 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Sallanches

Sallanches compte 7 écoles, 2 collèges et 2 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Sallanches, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Grenoble.

  • Écoles maternelles et élémentaires7 écoles6 publics · 1 privéIPS moyen 108,3 · académie 109,4
  • Collèges2 collèges1 public · 1 privéIPS moyen 111,9 · académie 110,1Brevet 2025 : 91 % de réussite en moyenne
  • Lycées2 lycées0 public · 2 privésIPS moyen 107,7 · académie 110,6Bac général et technologique 2025 : 100 % de réussite en moyenne

Collèges de Sallanches : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 110,1), brevet session 2025, série générale.

  • Collège du Verney

    Public

    IPS
    108,7
    Brevet
    81 %
    Mentions
    65 %
    Valeur ajoutée
    −9
  • Collège privé Saint-Joseph

    Privé

    IPS
    115,1
    Brevet
    100 %
    Mentions
    96 %
    Valeur ajoutée
    +3

Lycées de Sallanches : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée général et technologique privé Saint-Joseph

    Privé

    IPS
    119,8
    Moyenne académique
    123,9
    Bac général et techno.
    100 %
    Accès 2de au bac
    68 %
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée professionnel - Centre technique du Mont-Blanc

    Privé

    IPS
    95,6
    Moyenne académique
    97,2
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    98 %

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Sallanches

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Sallanches

Le climat de Sallanches en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,4 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 27 par an sur 1976-2005, 57 vers 2050. Jours de gel : 125 puis 94.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne7,3 °C9,7 °C
Jours à 25 °C ou plus27 jours57 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour0 jour
Nuits à plus de 20 °C0 nuit3 nuits
Jours de gel125 jours94 jours
Pluie sur l'année1 366 mm1 456 mm
Jours avec sol sec19 jours47 jours

Vers 2050, Sallanches aurait un climat proche de celui de Annecy sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,91. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Sallanches

En bref

À Sallanches, le taux de taxe foncière est de 27,58 % en 2025, 12,75 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 090 € par habitant fin 2025, soit 192 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

1 090 € par habitant en 2025

Soit 192 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 29 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 541 €, 2022 : 1 598 €, 2023 : 1 425 €, 2024 : 1 250 €, 2025 : 1 090 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

822 € par habitant en 2025

Soit 78 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 762 €, 2022 : 768 €, 2023 : 750 €, 2024 : 799 €, 2025 : 822 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

603 € par habitant en 2025

Soit 167 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 246 €, 2022 : 386 €, 2023 : 688 €, 2024 : 819 €, 2025 : 603 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

318 € par habitant en 2025

Soit 97 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 289 €, 2022 : 303 €, 2023 : 333 €, 2024 : 336 €, 2025 : 318 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 19,9 % des recettes courantes. Il faudrait 3,4 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

27,58 % en 2025

Soit 12,75 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Baisse de 0,01 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 27,59 %, 2022 : 27,62 %, 2023 : 27,62 %, 2024 : 27,61 %, 2025 : 27,58 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

7,26 % en 2025

Soit 4,86 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 22,25 % en 2025

Proche de la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 30 % sur sa part, appliquée depuis 2024. Le taux réel approche 28,16 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Sallanches.

Chômage de la zone d'emploi

4,3 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Le Mont Blanc est de 4,3 % au 2e trimestre 2026. C'est 4,0 points de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,6 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

119 €/m² en Auvergne-Rhône-Alpes en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 121 300 € en Auvergne-Rhône-Alpes, pour 1 021 m². Cela fait 119 € le m².

C'est 17 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 5,9 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

14 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 14 fois à Sallanches depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 14 novembre 2023 au 15 novembre 2023 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 30 janvier 2024.

Par type : inondations et coulées de boue (7), mouvement de terrain (4), secousse sismique (2), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 18 juillet 2024

À Sallanches, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 18 juillet 2024 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 23 août 2024.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Sallanches

Quel est le prix au m² d'un appartement à Sallanches ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Sallanches est de 3 900 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 220 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 350 €/m² et 4 460 €/m². Le prix de vente médian est de 214 000 €, et la surface médiane de 61 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 440 €/m² sur 1 284 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Sallanches ?

Le prix médian au m² d'une maison à Sallanches est de 4 670 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 41 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 790 €/m² et 5 490 €/m². Le prix de vente médian est de 461 000 €, et la surface médiane de 98 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 160 €/m² sur 219 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Sallanches ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 670 €/m² en 2024 à 3 670 €/m² en 2025, soit un écart de 0 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (4,8 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Sallanches ?

À Sallanches, 1 625 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 362 appartements et 263 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Sallanches ?

Le loyer médian d'un appartement à Sallanches est d'environ 13,0 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,00 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Sallanches ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Sallanches ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Sallanches est de 27,58 % en 2025, stable depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 7,26 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 310 à 510 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Sallanches ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Saint-Martin (4 290 €/m²), Z.A. (4 250 €/m²) et Sud-Saint-Roch (4 210 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Sallanches ?

Vouilloux (2 920 €/m²), Centre (3 380 €/m²), Périphérie Nord (3 870 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Sallanches ?

7 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Sallanches ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Dominique Cancellieri : 43 ventes et une médiane de 4 130 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Sallanches ?

Un deux-pièces s'est vendu 160 000 € en médiane (43 m², 3 770 €/m²), un trois-pièces 233 000 € (65 m², 3 630 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Sallanches ?

En médiane, 4 260 €/m² pour une pièce contre 3 630 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Sallanches contiennent 2 906 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 820 sont exploitables et 86 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Sallanches, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.