Calculé sur 120 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 3 630 €/m², sur 197 ventes.
D'où viennent ces chiffres
Sur la période couverte (de 2021 au 30 juin 2026), 1 913 logements ont changé de propriétaire à Saint-Brevin-les-Pins, et 631 ventes d'appartements fondent le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 120 ventes d'appartements. Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.
Population : 14 54144250Données DVF de 2021 à 2026
À Saint-Brevin-les-Pins, en bref
Évolution 2021-2025
+11,0 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Les Pins, 4 240 €/m²
Médiane sur 171 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Les Villages, 3 330 €/m²
Médiane sur 86 ventes DVF
Loyer d'un appartement
11,9 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
3,44 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
4 140 €/m²
Sur 120 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 070 €/m² sur 631 ventes.
Maison, prix médian au m²
3 630 €/m²
Sur 197 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 860 €/m² sur 1 047 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
348
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 913 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Acheter à Saint-Brevin-les-Pins quand un logement sur 3 est une résidence secondaire
Ville de séjour plus que de résidence, Saint-Brevin-les-Pins compte 32 % de résidences secondaires, contre 7 % en moyenne dans les villes suivies. Acheter une maison à Saint-Brevin-les-Pins coûte nettement plus cher qu'ailleurs dans le département : 3 630 €/m² en médiane sur les ventes des douze derniers mois, un écart de 28 %. Acheter un appartement à Saint-Brevin-les-Pins coûte nettement plus cher qu'ailleurs dans le département : 4 140 €/m² en médiane sur les ventes des douze derniers mois, un écart de 24 %.
Les logements construits depuis 1991 forment 46 % des résidences principales de Saint-Brevin-les-Pins, contre 29 % dans l'ensemble des villes suivies. Les locataires occupent 27 % des résidences principales, nettement moins que dans la moyenne des villes suivies (55 %). Les loyers d'appartement de Saint-Brevin-les-Pins tournent autour de 11,9 € par m² hors charges et par mois (moyenne des villes suivies : 13,5 €). Rendement brut : 3,4 % (moyenne des villes suivies : 5,2 %).
Avec 19,0 ventes par an pour 1 000 habitants, Saint-Brevin-les-Pins est la 15e plus active des 151 villes suivies. Sur trois ans, de 2022 à 2025, le m² médian des appartements varie de −2,4 %, dans la moyenne des 150 villes. Le quartier le plus recherché, Les Pins, affiche 4 240 €/m² en médiane des ventes ; le plus accessible, Les Villages, 3 330 €/m².
Le marché de Saint-Brevin-les-Pins en quelques faits
Le prix médian au m² de Saint-Brevin-les-Pins est de 4 140 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend moins cher que celui d'un appartement, à 3 630 €/m² en médiane.
Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de −0,5 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
Les maisons font 62 % des ventes retenues à Saint-Brevin-les-Pins. Dans le parc de logements, les appartements représentent 28 %.
Boulevard Padioleau affiche le prix médian le plus élevé des rues assez actives pour être comparées : 4 970 €/m².
La rue où l'on vend le plus : Avenue Raymond Poincare, avec 28 ventes depuis 2024.
En prix médian, le quartier le plus cher est Les Pins (4 240 €/m²), le moins cher Les Villages (3 330 €/m²).
10 % des logements habités à Saint-Brevin-les-Pins ont été construits avant 1946, et 46 % après 1990.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Saint-Brevin-les-Pins, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 656 ventes d'appartements et 1 257 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Saint-Brevin-les-Pins est 42,3 % plus élevé que celui de Saint-Nazaire, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 140 €/m² sur 120 ventes, contre 2 910 €/m² sur 606 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Saint-Brevin-les-Pins est 27,4 % plus élevé que celui de Saint-Nazaire, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 630 €/m² sur 197 ventes, contre 2 850 €/m² sur 473 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Saint-Brevin-les-Pins, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
4 140 €/m²
3 430 à 4 800 €/m²
2 710 à 5 390 €/m²
120sur 126 ventes
180 500 €46 m²
maisons
3 630 €/m²
3 000 à 4 270 €/m²
2 540 à 5 050 €/m²
197sur 222 ventes
289 000 €81 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements passe de 4 160 €/m² en 2024 à 4 140 €/m² en 2025, soit −0,5 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 90 et 122 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,2 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 144 ventes ; 2022, 121 ventes ; 2023, 104 ventes ; 2024, 90 ventes ; 2025, 122 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 3 840 €/m² en 2024 à 3 710 €/m² en 2025, soit −3,4 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 168 et 178 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 239 ventes ; 2022, 197 ventes ; 2023, 168 ventes ; 2024, 168 ventes ; 2025, 178 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0100200300400
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Saint-Brevin-les-Pins
Le tableau classe 4 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Prix médian au mètre carré par quartier à Saint-Brevin-les-Pins
Voici les 35 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Avenue Raymond PoincareMindin
3 720 €/m²
4 060 €/m²
3 170 €/m²
28 ventes
Avenue de MindinMindin
3 510 €/m²
4 010 €/m²
2 980 €/m²
26 ventes
Boulevard de l'OceanL'Océan
4 280 €/m²
4 280 €/m²
non calculé
17 ventes
Avenue President RooseveltL'Océan
4 470 €/m²
4 600 €/m²
non calculé
16 ventes
Boulevard PadioleauLes Pins
4 970 €/m²
4 970 €/m²
non calculé
16 ventes
Avenue du Marechal FochLes Pins
4 140 €/m²
4 130 €/m²
5 240 €/m²
15 ventes
Allée des JasminsL'Océan
3 530 €/m²
3 530 €/m²
non calculé
11 ventes
Avenue Marechal JoffreLes Pins
3 920 €/m²
non calculé
3 920 €/m²
11 ventes
Avenue de la Haute MaillardiereL'Océan
3 660 €/m²
3 550 €/m²
non calculé
10 ventes
Avenue de la HautiereL'Océan
4 190 €/m²
4 550 €/m²
non calculé
10 ventes
Estimer un bien à Saint-Brevin-les-Pins
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Saint-Brevin-les-Pins ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Les plus grosses ventes du semestre à Saint-Brevin-les-Pins
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Saint-Brevin-les-Pins, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Saint-Brevin-les-Pins, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
3 avril 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
3 115 m² au total
2 100 000 €
non calculé
4 juin 2026
Maison
203 m²
895 000 €
4 410 €/m²
13 avril 2026
Local d'activité
1 017 m²
715 000 €
700 €/m²
8 avril 2026
Maison
76 m²
680 000 €
8 950 €/m²
17 mars 2026
Maison
195 m²
642 670 €
3 300 €/m²
6 mars 2026
Local d'activité
182 m²
600 000 €
3 300 €/m²
1 juin 2026
Maison
130 m²
595 000 €
4 580 €/m²
20 mai 2026
Maison
123 m²
577 000 €
4 690 €/m²
17 mars 2026
Maison
164 m²
570 000 €
3 480 €/m²
17 mars 2026
Maison
144 m²
564 000 €
3 920 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Saint-Brevin-les-Pins, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Saint-Brevin-les-Pins, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
11,9 €/m²médian, sur 810 annonces
620 €52 m²
Appartements T1-T2
12,9 €/m²médian, sur 520 annonces
440 €34 m²
Appartements T3 et plus
10,8 €/m²médian, sur 295 annonces
760 €71 m²
Maisons
10,3 €/m²médian, sur 483 annonces
940 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Saint-Brevin-les-Pins et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
3,44 %brut, avant charges et impôt
De 3,3 % à 5,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
215 000 €52 m² à 4 140 €/m²
Loyer mensuel
620 €11,9 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 120 ventes, loyer estimé à partir de 810 annonces de la commune.
Maison
3,39 %brut, avant charges et impôt
De 3,1 % à 5,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
334 000 €92 m² à 3 630 €/m²
Loyer mensuel
940 €10,3 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 197 ventes, loyer estimé à partir de 483 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Saint-Brevin-les-Pins
Saint-Brevin-les-Pins compte 5 écoles et 2 collèges en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Saint-Brevin-les-Pins, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Nantes.
Collèges2 collèges1 public · 1 privéIPS moyen 111,5 · académie 109,2Brevet 2025 : 94 % de réussite en moyenne
Collèges de Saint-Brevin-les-Pins : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 109,2), brevet session 2025, série générale.
Collège Hélène et René Guy Cadou
Public
IPS
111,1
Brevet
87 %
Mentions
66 %
Valeur ajoutée
−7
Collège Saint-Joseph
Privé
IPS
111,9
Brevet
100 %
Mentions
88 %
Valeur ajoutée
+5
Collèges de Saint-Brevin-les-Pins, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège Hélène et René Guy Cadou
public
111,1
87 %
66 %
−7
Collège Saint-Joseph
privé
111,9
100 %
88 %
+5
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Saint-Brevin-les-Pins
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Saint-Brevin-les-Pins
Le climat de Saint-Brevin-les-Pins en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 31 par an sur 1976-2005, 57 vers 2050. Jours de gel : 19 puis 10.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
12,4 °C
14,3 °C
Jours à 25 °C ou plus
31 jours
57 jours
Jours à 35 °C ou plus
0 jour
2 jours
Nuits à plus de 20 °C
2 nuits
11 nuits
Jours de gel
19 jours
10 jours
Pluie sur l'année
762 mm
791 mm
Jours avec sol sec
149 jours
163 jours
Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Saint-Brevin-les-Pins
En bref
À Saint-Brevin-les-Pins, le taux de taxe foncière est de 40,19 % en 2025, proche de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 051 € par habitant fin 2025, soit 153 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.
Dette
1 051 €par habitant en 2025
Soit 153 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Elle baisse de 9 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 20,4 % des recettes courantes. Il faudrait 3,8 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
40,19 % en 2025
Proche de la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 5,22 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
Pas de TEOM publiée pour 2025. Les déchets sont alors financés par une redevance ou par le budget de la commune ou de l'intercommunalité.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 28,20 % en 2025
Soit 5,52 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.
Logements vacants
La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Saint-Brevin-les-Pins.
Chômage de la zone d'emploi
5,6 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Pornic est de 5,6 % au 2e trimestre 2026. C'est 2,7 points de moins que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,2 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
122 €/m²dans les Pays de la Loire en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 77 900 € dans les Pays de la Loire, pour 637 m². Cela fait 122 € le m².
C'est 20 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 5,4 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
7reconnaissances depuis 1999
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 7 fois à Saint-Brevin-les-Pins depuis 1999.
Le dernier reconnaît un événement du 1er juillet 2022 au 30 septembre 2022 (sécheresse).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 10 juin 2023.
Par type : chocs mécaniques liés à l'action des vagues (2), inondations et coulées de boue (2), inondations remontée nappe (1), mouvement de terrain (1), sécheresse (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUmodifié le 27 novembre 2025
À Saint-Brevin-les-Pins, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).
Le PLU a été modifié le 27 novembre 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 11 décembre 2025.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Saint-Brevin-les-Pins
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Brevin-les-Pins ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Saint-Brevin-les-Pins est de 4 140 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 120 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 430 €/m² et 4 800 €/m². Le prix de vente médian est de 181 000 €, et la surface médiane de 46 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 070 €/m² sur 631 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Brevin-les-Pins ?
Le prix médian au m² d'une maison à Saint-Brevin-les-Pins est de 3 630 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 197 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 000 €/m² et 4 270 €/m². Le prix de vente médian est de 289 000 €, et la surface médiane de 81 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 860 €/m² sur 1 047 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Saint-Brevin-les-Pins ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 4 160 €/m² en 2024 à 4 140 €/m² en 2025, soit un écart de 0,5 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (7,2 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Saint-Brevin-les-Pins ?
À Saint-Brevin-les-Pins, 1 913 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 656 appartements et 1 257 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Saint-Brevin-les-Pins ?
Le loyer médian d'un appartement à Saint-Brevin-les-Pins est d'environ 11,9 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,44 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Saint-Brevin-les-Pins ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Brevin-les-Pins ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Saint-Brevin-les-Pins est de 40,19 % en 2025, en hausse de 5,22 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 530 à 880 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Saint-Brevin-les-Pins ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Les Pins (4 240 €/m²), L'Océan (3 930 €/m²) et Mindin (3 790 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Saint-Brevin-les-Pins ?
Les Villages (3 330 €/m²), Mindin (3 790 €/m²), L'Océan (3 930 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Saint-Brevin-les-Pins ?
4 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Saint-Brevin-les-Pins ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue Raymond Poincare : 28 ventes et une médiane de 3 720 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Saint-Brevin-les-Pins ?
Un deux-pièces s'est vendu 170 000 € en médiane (45 m², 4 170 €/m²), un trois-pièces 246 000 € (60 m², 4 150 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Saint-Brevin-les-Pins ?
En médiane, 4 140 €/m² pour une pièce contre 4 150 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Saint-Brevin-les-Pins contiennent 2 482 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 425 sont exploitables et 57 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.