Aller au contenu
CorpusImmo

Vendée (85)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier aux Sables-d'Olonne

Appartement, prix médian au m²

4 620 €/m²

Calculé sur 539 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 3 890 €/m², sur 671 ventes.

D'où viennent ces chiffres

Sur la période couverte (de 2021 au 30 juin 2026), 7 003 logements ont changé de propriétaire aux Sables-d'Olonne, et 2 815 ventes d'appartements fondent le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 539 ventes d'appartements. Source : les Demandes de valeurs foncières (DVF) de la DGFiP, qui recensent les actes signés chez le notaire.

Population : 49 603851008518085340Données DVF de 2021 à 2026

Aux Sables-d'Olonne, en bref

Évolution 2021-2025
+7,2 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Passage-Notre-Dame-Guynemer, 5 310 €/m²
Médiane sur 337 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Avenue Mitterrand Est, 3 190 €/m²
Médiane sur 134 ventes DVF
Loyer d'un appartement
11,6 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
3,01 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

4 620 €/m²

Sur 539 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 660 €/m² sur 2 815 ventes.

Maison, prix médian au m²

3 890 €/m²

Sur 671 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 990 €/m² sur 3 761 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

1 271

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 7 003 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Les Sables-d'Olonne, ville de résidences secondaires

Aux Sables-d'Olonne, 35 % des logements sont des résidences secondaires : une bonne part des acheteurs n'y vit pas à l'année, et cela se lit dans les prix. Avec 3 890 €/m² en médiane pour les maisons (ventes des 12 derniers mois), Les Sables-d'Olonne se place 66 % au-dessus de son département. À noter, avec 4 620 €/m² en médiane pour les appartements (ventes des 12 derniers mois), Les Sables-d'Olonne se place 41 % au-dessus de son département. Rapporté aux 150 villes que nous suivons, le m² médian des appartements des Sables-d'Olonne est 32 % au-dessus de la moyenne de 3 556 €/m² : la 38e plus chère sur 150. Entre maisons et appartements, l'écart de prix médian au m² atteint 16 %, les maisons restant moins chères.

Rue par rue, le prix médian s'étire de 2 840 €/m² (Rue de la Marcelliere) à 8 330 €/m² (Promenade Amiral Lafargue), sur les rues d'au moins dix ventes. Aux Sables-d'Olonne, il s'enregistre près de 1 057 ventes de logement chaque année : rapporté à la population, c'est 59 % de plus que la moyenne des villes suivies. Depuis 2022, la médiane des appartements a reculé de 5,1 % (département : +1,5 %).

Les logements construits depuis 1991 forment 45 % des résidences principales des Sables-d'Olonne, contre 29 % dans l'ensemble des villes suivies. Ajoutons que les locataires occupent 32 % des résidences principales, nettement moins que dans la moyenne des villes suivies (55 %).

Le marché des Sables-d'Olonne en quelques faits

  • Aux Sables-d'Olonne, un appartement se vend en médiane 4 620 €/m² et une maison 3 890 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de −0,4 %, dans la marge d'incertitude.
  • Le marché des Sables-d'Olonne est surtout un marché de maisons : 57 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 38 %.
  • La rue la plus chère parmi celles qui comptent au moins 15 ventes : Promenade Amiral Lafargue, à 8 330 €/m² en médiane.
  • Promenade Président J F Kennedy est la rue la plus active des Sables-d'Olonne, avec 38 ventes enregistrées.
  • Passage-Notre-Dame-Guynemer est le quartier le plus cher des Sables-d'Olonne, à 5 310 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Avenue Mitterrand Est a un prix médian de 3 190 €/m².
  • 8 % des logements habités aux Sables-d'Olonne ont été construits avant 1946, et 45 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Aux Sables-d'Olonne, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 2 928 ventes d'appartements et 4 075 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² des Sables-d'Olonne est 3,1 % plus bas que celui de La Rochelle, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 620 €/m² sur 539 ventes, contre 4 770 €/m² sur 887 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² des Sables-d'Olonne est 9,7 % plus bas que celui de La Rochelle, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 890 €/m² sur 671 ventes, contre 4 310 €/m² sur 513 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Les Sables-d'Olonne, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements4 620 €/m²3 760 à 5 800 €/m²2 950 à 7 150 €/m²539sur 559 ventes193 500 €46 m²
maisons3 890 €/m²3 190 à 4 720 €/m²2 530 à 5 620 €/m²671sur 712 ventes320 000 €88 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 4 650 €/m² en 2024 à 4 630 €/m² en 2025, soit −0,4 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 406 et 490 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,8 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 667 ventes ; 2022, 556 ventes ; 2023, 447 ventes ; 2024, 406 ventes ; 2025, 490 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 3 980 €/m² en 2024 à 3 880 €/m² en 2025, soit −2,5 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 601 et 646 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,5 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 887 ventes ; 2022, 707 ventes ; 2023, 584 ventes ; 2024, 601 ventes ; 2025, 646 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier aux Sables-d'Olonne

Le tableau classe 15 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs aux Sables-d'Olonne, Avenue Mitterrand Est (+7,2 %), Saint-Pierre-La Rudelière (+4,6 %), Sud (+4,3 %) progressent le plus, tandis que La Métairie (-8,7 %) et Passage-Notre-Dame-Guynemer (-8,2 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix médian au mètre carré par quartier aux Sables-d'Olonne
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Passage-Notre-Dame-Guynemer5 310 €/m²5 590 €/m²4 610 €/m²+27 %-8 %337 ventes
Saint-Pierre-La Rudelière5 120 €/m²5 190 €/m²4 940 €/m²+23 %+5 %241 ventes
Chaume Sud4 920 €/m²5 250 €/m²4 620 €/m²+18 %+3 %346 ventes
Le Littoral4 730 €/m²4 750 €/m²4 700 €/m²+13 %+0 %123 ventes
Chaume Nord4 360 €/m²4 220 €/m²4 360 €/m²+5 %non calculé85 ventes
La Métairie4 350 €/m²4 380 €/m²4 350 €/m²+4 %-9 %144 ventes
La Foire aux Chats4 090 €/m²3 810 €/m²4 380 €/m²-2 %-1 %189 ventes
La Ceinture4 040 €/m²4 330 €/m²3 940 €/m²-3 %+4 %169 ventes
Gare-Saint-Michel4 000 €/m²4 040 €/m²3 970 €/m²-4 %-6 %279 ventes
Sud3 780 €/m²3 810 €/m²3 780 €/m²-9 %+4 %191 ventes
Les Plesses3 700 €/m²3 880 €/m²3 670 €/m²-11 %+4 %137 ventes
Le Bourg3 580 €/m²3 940 €/m²3 580 €/m²-14 %non calculé105 ventes
Est-Ouest3 520 €/m²3 740 €/m²3 470 €/m²-16 %-1 %143 ventes
Avenue Mitterrand Ouest3 370 €/m²3 100 €/m²3 400 €/m²-19 %-5 %106 ventes
Avenue Mitterrand Est3 190 €/m²3 000 €/m²3 440 €/m²-24 %+7 %134 ventes

Prix au m² par rue aux Sables-d'Olonne

Voici les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Promenade Président J F KennedySaint-Pierre-La Rudelière6 940 €/m²6 940 €/m²non calculé38 ventes
Promenade G Clemenceau - les SablesPassage-Notre-Dame-Guynemer8 150 €/m²8 170 €/m²non calculé36 ventes
Avenue d'AquitaineLa Foire aux Chats3 620 €/m²3 510 €/m²3 960 €/m²34 ventes
Rue du PalaisPassage-Notre-Dame-Guynemer5 370 €/m²5 660 €/m²non calculé33 ventes
Avenue Francois MitterrandAvenue Mitterrand Ouest3 120 €/m²3 150 €/m²3 100 €/m²28 ventes
Rue de la Cite des PinsLa Ceinture4 880 €/m²4 850 €/m²non calculé26 ventes
Rue Joseph BenatierChaume Nord4 440 €/m²4 440 €/m²4 110 €/m²24 ventes
Avenue Aristide BriandSaint-Pierre-La Rudelière4 750 €/m²4 750 €/m²4 840 €/m²23 ventes
Rue des NormandsChaume Sud6 300 €/m²6 690 €/m²4 800 €/m²22 ventes
Rue Ernest LandrieauSud3 730 €/m²3 740 €/m²non calculé22 ventes

Estimer un bien aux Sables-d'Olonne

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire aux Sables-d'Olonne ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre aux Sables-d'Olonne

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé aux Sables-d'Olonne, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre aux Sables-d'Olonne, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
16 mars 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots1 481 m² au total3 540 000 €non calculé
7 mai 2026Terrain, vente de plusieurs lots10 723 m² au total2 395 949 €non calculé
15 avril 2026Maison156 m²1 900 000 €12 180 €/m²
19 juin 2026Maison269 m²1 650 000 €6 130 €/m²
15 juin 2026Maison125 m²1 550 000 €12 400 €/m²
26 janvier 2026Maison110 m²1 500 000 €13 640 €/m²
23 avril 2026Maison284 m²1 483 300 €5 220 €/m²
10 juin 2026Appartement134 m²1 260 000 €9 400 €/m²
29 janvier 2026Maison181 m²1 200 000 €6 630 €/m²
18 juin 2026Maison239 m²1 180 000 €4 940 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués aux Sables-d'Olonne, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges aux Sables-d'Olonne, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements11,6 €/m²médian, sur 2 859 annonces600 €52 m²
Appartements T1-T213,5 €/m²médian, sur 1 720 annonces460 €34 m²
Appartements T3 et plus10,5 €/m²médian, sur 1 132 annonces750 €71 m²
Maisons10,1 €/m²médian, sur 1 489 annonces930 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées aux Sables-d'Olonne et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

3,01 %brut, avant charges et impôt

De 2,8 % à 4,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
240 000 €52 m² à 4 620 €/m²
Loyer mensuel
600 €11,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 539 ventes, loyer estimé à partir de 2 859 annonces de la commune.

Maison

3,13 %brut, avant charges et impôt

De 2,9 % à 4,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
358 000 €92 m² à 3 890 €/m²
Loyer mensuel
930 €10,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 671 ventes, loyer estimé à partir de 1 489 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées des Sables-d'Olonne

Les Sables-d'Olonne compte 21 écoles, 5 collèges et 4 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée des Sables-d'Olonne, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Nantes.

  • Écoles maternelles et élémentaires21 écoles15 publics · 6 privésIPS moyen 112,8 · académie 107,9
  • Collèges5 collèges3 publics · 2 privésIPS moyen 110,8 · académie 109,2Brevet 2025 : 90 % de réussite en moyenne
  • Lycées4 lycées3 publics · 1 privéIPS moyen 106,6 · académie 106,4Bac général et technologique 2025 : 98 % de réussite en moyenne

Collèges des Sables-d'Olonne : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 109,2), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Amiral Merveilleux du Vignaux

    Privé

    IPS
    116,1
    Brevet
    98 %
    Mentions
    81 %
    Valeur ajoutée
    n.c.
  • Collège Jean Monnet

    Public

    IPS
    108,0
    Brevet
    91 %
    Mentions
    82 %
    Valeur ajoutée
    −1
  • Collège Notre-Dame de Bourgenay

    Privé

    IPS
    123,6
    Brevet
    99 %
    Mentions
    90 %
    Valeur ajoutée
    +3
  • Collège Paul Langevin

    Public

    IPS
    93,4
    Brevet
    85 %
    Mentions
    63 %
    Valeur ajoutée
    n.c.
  • Collège Pierre Mauger

    Public

    IPS
    112,7
    Brevet
    79 %
    Mentions
    65 %
    Valeur ajoutée
    −12

Lycées des Sables-d'Olonne : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée polyvalent Sainte-Marie du Port

    Privé

    IPS
    120,6
    Moyenne académique
    110,4
    Bac général et techno.
    99 %
    Accès 2de au bac
    93 %
    Bac pro
    95 %
  • Lycée professionnel Éric Tabarly

    Public

    IPS
    97,7
    Moyenne académique
    95,5
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    79 %
  • Lycée professionnel Valère Mathé

    Public

    IPS
    93,4
    Moyenne académique
    95,5
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    97 %
  • Lycée Savary de Mauléon

    Public

    IPS
    114,6
    Moyenne académique
    124,3
    Bac général et techno.
    96 %
    Accès 2de au bac
    81 %
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Les Sables-d'Olonne

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances des Sables-d'Olonne

Le climat de Les Sables-d'Olonne en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,7 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 27 par an sur 1976-2005, 54 vers 2050. Jours de gel : 14 puis 8.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne12,9 °C14,6 °C
Jours à 25 °C ou plus27 jours54 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour2 jours
Nuits à plus de 20 °C4 nuits20 nuits
Jours de gel14 jours8 jours
Pluie sur l'année733 mm768 mm
Jours avec sol sec135 jours152 jours

Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Les Sables-d'Olonne

En bref

À Les Sables-d'Olonne, le taux de taxe foncière est de 43,59 % en 2025, 3,26 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 2 472 € par habitant fin 2025, soit 1 412 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.

Dette

2 472 € par habitant en 2025

Soit 1 412 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle augmente de 107 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 197 €, 2022 : 1 291 €, 2023 : 1 470 €, 2024 : 1 757 €, 2025 : 2 472 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

568 € par habitant en 2025

Soit 444 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 731 €, 2022 : 542 €, 2023 : 562 €, 2024 : 640 €, 2025 : 568 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

1 273 € par habitant en 2025

Soit 847 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 296 €, 2022 : 639 €, 2023 : 725 €, 2024 : 738 €, 2025 : 1 273 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

213 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (210 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 349 €, 2022 : 291 €, 2023 : 210 €, 2024 : 275 €, 2025 : 213 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 18,4 % des recettes courantes. Il faudrait 11,6 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

43,59 % en 2025

Soit 3,26 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 1,72 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 41,87 %, 2022 : 41,84 %, 2023 : 42,83 %, 2024 : 43,43 %, 2025 : 43,59 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

12,30 % en 2025

Proche de la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 27,97 % en 2025

Soit 5,29 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 60 % sur sa part, appliquée depuis 2024. Le taux réel approche 36,60 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme des Sables-d'Olonne.

Chômage de la zone d'emploi

7,3 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Les Sables-d'Olonne est de 7,3 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,0 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

122 €/m² dans les Pays de la Loire en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 77 900 € dans les Pays de la Loire, pour 637 m². Cela fait 122 € le m².

C'est 20 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 5,4 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

26 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 26 fois aux Sables-d'Olonne depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 1er juillet 2022 au 30 septembre 2022 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 10 juin 2023.

Par type : inondations et coulées de boue (10), sécheresse (8), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (3), mouvement de terrain (3), grêle (1), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 12 décembre 2024

Aux Sables-d'Olonne, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 12 décembre 2024 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 18 décembre 2024.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers aux Sables-d'Olonne

Quel est le prix au m² d'un appartement aux Sables-d'Olonne ?

Le prix médian au m² d'un appartement aux Sables-d'Olonne est de 4 620 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 539 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 760 €/m² et 5 800 €/m². Le prix de vente médian est de 194 000 €, et la surface médiane de 46 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 660 €/m² sur 2 815 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison aux Sables-d'Olonne ?

Le prix médian au m² d'une maison aux Sables-d'Olonne est de 3 890 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 671 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 190 €/m² et 4 720 €/m². Le prix de vente médian est de 320 000 €, et la surface médiane de 88 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 990 €/m² sur 3 761 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils aux Sables-d'Olonne ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 4 650 €/m² en 2024 à 4 630 €/m² en 2025, soit un écart de 0,4 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (4,8 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent aux Sables-d'Olonne ?

Aux Sables-d'Olonne, 7 003 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 928 appartements et 4 075 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement aux Sables-d'Olonne ?

Le loyer médian d'un appartement aux Sables-d'Olonne est d'environ 11,6 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,01 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien aux Sables-d'Olonne ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière aux Sables-d'Olonne ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté aux Sables-d'Olonne est de 43,59 % en 2025, en hausse de 1,72 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 12,30 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 460 à 770 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers aux Sables-d'Olonne ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Passage-Notre-Dame-Guynemer (5 310 €/m²), Saint-Pierre-La Rudelière (5 120 €/m²) et Chaume Sud (4 920 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers aux Sables-d'Olonne ?

Avenue Mitterrand Est (3 190 €/m²), Avenue Mitterrand Ouest (3 370 €/m²), Est-Ouest (3 520 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis aux Sables-d'Olonne ?

15 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue aux Sables-d'Olonne ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Promenade Président J F Kennedy : 38 ventes et une médiane de 6 940 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces aux Sables-d'Olonne ?

Un deux-pièces s'est vendu 184 000 € en médiane (43 m², 4 640 €/m²), un trois-pièces 255 000 € (63 m², 4 170 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement aux Sables-d'Olonne ?

En médiane, 5 360 €/m² pour une pièce contre 4 170 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Les Sables-d'Olonne contiennent 10 579 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 10 181 sont exploitables et 398 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches des Sables-d'Olonne, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.