Calculé sur 191 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 3 040 €/m², sur 225 ventes.
D'où viennent ces chiffres
À Saint-Jean-de-Monts, 2 667 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026 ; 1 270 ventes d'appartements servent au calcul du prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 191 ventes d'appartements. Les chiffres sont tirés des actes notariés publiés par l'État (fichiers DVF de la DGFiP).
Population : 8 86885160Données DVF de 2021 à 2026
À Saint-Jean-de-Monts, en bref
Évolution 2021-2025
+21,6 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Loyer d'un appartement
12,5 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,35 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
3 450 €/m²
Sur 191 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 290 €/m² sur 1 270 ventes.
Maison, prix médian au m²
3 040 €/m²
Sur 225 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 180 €/m² sur 1 121 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
447
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 667 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Saint-Jean-de-Monts, ville de résidences secondaires
Ville de séjour plus que de résidence, Saint-Jean-de-Monts compte 67 % de résidences secondaires, contre 7 % en moyenne dans les villes suivies. Une maison à Saint-Jean-de-Monts ? Comptez 3 040 €/m² le m² en médiane des ventes des 12 derniers mois, un niveau supérieur de 36 % à la médiane du département (Vendée). Ensuite, parmi les 149 villes suivies de près sur ce site, Saint-Jean-de-Monts est la 67e plus abordable pour les maisons, avec un prix médian inférieur à leur moyenne (4 218 €/m²).
Le marché compte environ 370 ventes de logement par an, soit 41,7 pour 1 000 habitants, un rythme soutenu parmi les villes suivies (moyenne : 13,4). Autre point, depuis 2022, la médiane des appartements a progressé de 5,4 % (département : +1,5 %).
Le parc est plutôt récent : 48 % des résidences principales ont été achevées après 1990, pour 29 % en moyenne dans les villes suivies. À noter, les locataires occupent 28 % des résidences principales, nettement moins que dans la moyenne des villes suivies (55 %). Côté location, comptez 12,5 € par m² hors charges pour un appartement, un loyer plus bas que la moyenne (13,5 €). Pour un bailleur, cela fait 4,4 % de rendement brut, moins bien que les 5,2 % de moyenne.
Sur les 16 rues qui comptent au moins dix ventes, l'écart va de 2 370 €/m² en médiane (Rue des Sables) à 4 420 €/m² (Rue du Bois Martineau).
Le marché de Saint-Jean-de-Monts en quelques faits
À Saint-Jean-de-Monts, un appartement se vend en médiane 3 450 €/m² et une maison 3 040 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de +1,4 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
Les appartements font 53 % des ventes retenues à Saint-Jean-de-Monts. Dans le parc de logements, les appartements représentent 41 %.
La rue la plus chère parmi celles qui comptent au moins 15 ventes : Rue du Bois Martineau, à 4 420 €/m² en médiane.
La rue où l'on vend le plus : Esplanade de la Mer, avec 119 ventes depuis 2024.
La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 28 % des résidences principales.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Saint-Jean-de-Monts, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 1 318 ventes d'appartements et 1 349 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Saint-Jean-de-Monts est 18,6 % plus élevé que celui de Saint-Nazaire, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 450 €/m² sur 191 ventes, contre 2 910 €/m² sur 606 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Saint-Jean-de-Monts est 6,7 % plus élevé que celui de Saint-Nazaire, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 040 €/m² sur 225 ventes, contre 2 850 €/m² sur 473 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Saint-Jean-de-Monts, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
3 450 €/m²
2 830 à 3 990 €/m²
2 380 à 4 650 €/m²
191sur 198 ventes
125 000 €39 m²
maisons
3 040 €/m²
2 340 à 3 640 €/m²
1 900 à 4 160 €/m²
225sur 249 ventes
217 000 €80 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements passe de 3 490 €/m² en 2024 à 3 540 €/m² en 2025, soit +1,4 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 188 et 202 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,1 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 300 ventes ; 2022, 290 ventes ; 2023, 218 ventes ; 2024, 188 ventes ; 2025, 202 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 3 260 €/m² en 2024 à 3 170 €/m² en 2025, soit −2,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 147 et 208 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,4 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 277 ventes ; 2022, 241 ventes ; 2023, 146 ventes ; 2024, 147 ventes ; 2025, 208 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0200400600800
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Saint-Jean-de-Monts
Le tableau classe 2 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Prix médian au mètre carré par quartier à Saint-Jean-de-Monts
Voici les 33 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Esplanade de la MerCentre Ville-Plage
3 640 €/m²
3 640 €/m²
non calculé
119 ventes
Allée des PignonsCentre Ville-Plage
3 740 €/m²
3 740 €/m²
non calculé
94 ventes
Avenue des Pays de MontsCentre Ville-Plage
3 690 €/m²
3 690 €/m²
non calculé
37 ventes
Avenue ValentinCentre Ville-Plage
3 370 €/m²
3 210 €/m²
3 590 €/m²
33 ventes
Rue du Bois MartineauPériphérie
4 420 €/m²
non calculé
4 530 €/m²
23 ventes
Avenue des Pays de la LoireCentre Ville-Plage
3 970 €/m²
3 950 €/m²
non calculé
21 ventes
Place de l'EuropeCentre Ville-Plage
3 180 €/m²
3 180 €/m²
non calculé
19 ventes
Rue de la GarenneCentre Ville-Plage
3 290 €/m²
non calculé
3 470 €/m²
19 ventes
Résidence les Fermettes de la MerCentre Ville-Plage
3 400 €/m²
3 290 €/m²
3 400 €/m²
18 ventes
Rue des SablesPériphérie
2 370 €/m²
non calculé
2 370 €/m²
17 ventes
Estimer un bien à Saint-Jean-de-Monts
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Saint-Jean-de-Monts ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Les plus grosses ventes du semestre à Saint-Jean-de-Monts
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Saint-Jean-de-Monts, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Saint-Jean-de-Monts, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
3 avril 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
206 m² au total
808 500 €
non calculé
7 avril 2026
Maison
155 m²
731 900 €
4 720 €/m²
12 mai 2026
Terrain
736 m²
704 924 €
960 €/m²
30 juin 2026
Maison
270 m²
598 000 €
2 210 €/m²
19 janvier 2026
Local d'activité
764 m²
590 000 €
770 €/m²
24 mars 2026
Maison
157 m²
556 000 €
3 540 €/m²
1 avril 2026
Maison, vente de plusieurs lots
124 m² au total
552 450 €
non calculé
26 juin 2026
Maison, vente de plusieurs lots
226 m² au total
547 850 €
non calculé
8 janvier 2026
Maison
138 m²
503 800 €
3 650 €/m²
4 juin 2026
Maison
122 m²
473 000 €
3 880 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Saint-Jean-de-Monts, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Saint-Jean-de-Monts, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
12,5 €/m²médian, sur 637 annonces
650 €52 m²
Appartements T1-T2
13,2 €/m²médian, sur 448 annonces
450 €34 m²
Appartements T3 et plus
10,7 €/m²médian, sur 193 annonces
760 €71 m²
Maisons
9,5 €/m²médian, sur 404 annonces
870 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Saint-Jean-de-Monts et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
4,35 %brut, avant charges et impôt
De 4,1 % à 6,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
179 000 €52 m² à 3 450 €/m²
Loyer mensuel
650 €12,5 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 191 ventes, loyer estimé à partir de 637 annonces de la commune.
Maison
3,75 %brut, avant charges et impôt
De 3,5 % à 5,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
280 000 €92 m² à 3 040 €/m²
Loyer mensuel
870 €9,5 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 225 ventes, loyer estimé à partir de 404 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Saint-Jean-de-Monts
Saint-Jean-de-Monts compte 3 écoles et 2 collèges en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Saint-Jean-de-Monts, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Nantes.
Collèges2 collèges1 public · 1 privéIPS moyen 103,1 · académie 109,2Brevet 2025 : 92 % de réussite en moyenne
Collèges de Saint-Jean-de-Monts : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 109,2), brevet session 2025, série générale.
Collège Pays de Monts
Public
IPS
97,6
Brevet
84 %
Mentions
67 %
Valeur ajoutée
−7
Collège privé Saint-Jean - Les Lauriers
Privé
IPS
108,6
Brevet
100 %
Mentions
92 %
Valeur ajoutée
+6
Collèges de Saint-Jean-de-Monts, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège Pays de Monts
public
97,6
84 %
67 %
−7
Collège privé Saint-Jean - Les Lauriers
privé
108,6
100 %
92 %
+6
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Saint-Jean-de-Monts
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Saint-Jean-de-Monts
Le climat de Saint-Jean-de-Monts en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 27 par an sur 1976-2005, 52 vers 2050. Jours de gel : 18 puis 9.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
12,5 °C
14,4 °C
Jours à 25 °C ou plus
27 jours
52 jours
Jours à 35 °C ou plus
0 jour
2 jours
Nuits à plus de 20 °C
2 nuits
13 nuits
Jours de gel
18 jours
9 jours
Pluie sur l'année
724 mm
749 mm
Jours avec sol sec
155 jours
167 jours
Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Saint-Jean-de-Monts
En bref
À Saint-Jean-de-Monts, le taux de taxe foncière est de 42,95 % en 2025, 2,62 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 635 € par habitant fin 2025, soit 771 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.
Dette
1 635 €par habitant en 2025
Soit 771 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Elle baisse de 41 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 21,7 % des recettes courantes. Il faudrait 2,7 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
42,95 % en 2025
Soit 2,62 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 4,26 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
12,50 % en 2025
Proche de la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 32,90 % en 2025
Soit 10,22 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
La commune a voté une majoration de 30 % sur sa part, appliquée depuis 2024. Le taux réel approche 40,34 %.
Logements vacants
La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Saint-Jean-de-Monts.
Chômage de la zone d'emploi
7,2 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Challans est de 7,2 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,1 point de moins que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
122 €/m²dans les Pays de la Loire en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 77 900 € dans les Pays de la Loire, pour 637 m². Cela fait 122 € le m².
C'est 20 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 5,4 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
15reconnaissances depuis 1983
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 15 fois à Saint-Jean-de-Monts depuis 1983.
Le dernier reconnaît un événement du 1er avril 2022 au 30 septembre 2022 (sécheresse).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 26 septembre 2023.
Par type : inondations et coulées de boue (6), sécheresse (4), mouvement de terrain (2), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (1), grêle (1), tempête (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUmodifié le 24 septembre 2026
À Saint-Jean-de-Monts, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).
Le PLU a été modifié le 24 septembre 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 29 septembre 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Saint-Jean-de-Monts
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Jean-de-Monts ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Saint-Jean-de-Monts est de 3 450 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 191 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 830 €/m² et 3 990 €/m². Le prix de vente médian est de 125 000 €, et la surface médiane de 39 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 290 €/m² sur 1 270 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Jean-de-Monts ?
Le prix médian au m² d'une maison à Saint-Jean-de-Monts est de 3 040 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 225 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 340 €/m² et 3 640 €/m². Le prix de vente médian est de 217 000 €, et la surface médiane de 80 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 180 €/m² sur 1 121 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Saint-Jean-de-Monts ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 490 €/m² en 2024 à 3 540 €/m² en 2025, soit un écart de 1,4 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (5,1 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Saint-Jean-de-Monts ?
À Saint-Jean-de-Monts, 2 667 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 318 appartements et 1 349 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Saint-Jean-de-Monts ?
Le loyer médian d'un appartement à Saint-Jean-de-Monts est d'environ 12,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,35 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Saint-Jean-de-Monts ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Jean-de-Monts ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Saint-Jean-de-Monts est de 42,95 % en 2025, en hausse de 4,26 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 12,50 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 420 à 710 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Saint-Jean-de-Monts ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Esplanade de la Mer : 119 ventes et une médiane de 3 640 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Saint-Jean-de-Monts ?
Un deux-pièces s'est vendu 135 000 € en médiane (40 m², 3 430 €/m²), un trois-pièces 189 000 € (57 m², 3 430 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Saint-Jean-de-Monts ?
En médiane, 3 730 €/m² pour une pièce contre 3 430 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Saint-Jean-de-Monts contiennent 4 471 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 4 274 sont exploitables et 197 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.