Aller au contenu
CorpusImmo

Vendée (85)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier aux Herbiers

Appartement, prix médian au m²

2 770 €/m²

Calculé sur 33 ventes, de juillet 2024 à juin 2026.

Maison : 2 280 €/m², sur 137 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

Combien vaut le m² aux Herbiers ? La réponse vient de 1 027 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026, dont 96 ventes d'appartements exploitables. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026, soit 33 ventes d'appartements : les 12 derniers mois en comptaient trop peu. Source : les Demandes de valeurs foncières (DVF) de la DGFiP, qui recensent les actes signés chez le notaire.

Population : 16 52185500Données DVF de 2021 à 2026

Aux Herbiers, en bref

Quartier le plus cher
Le Landreau, 2 520 €/m²
Médiane sur 73 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Le Donjon, 2 110 €/m²
Médiane sur 43 ventes DVF
Loyer d'un appartement
10,0 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,32 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

2 770 €/m²

Sur 33 ventes, de juillet 2024 à juin 2026 (24 mois : trop peu de ventes sur 12). Depuis 2021 : 2 610 €/m² sur 96 ventes.

Maison, prix médian au m²

2 280 €/m²

Sur 137 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 260 €/m² sur 740 ventes.

Ventes de logement en 24 mois

364

De juillet 2024 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 027 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Les Herbiers, petite ville de 17 000 habitants

Population : 16 521 habitants. Les Herbiers a peu de ventes chaque année, ce qui rend chaque médiane plus fragile. Avec 2 770 €/m² en médiane pour les appartements (ventes des 24 derniers mois), Les Herbiers se place 18 % au-dessous de son département. Autre repère, au classement des 151 villes suivies pour les appartements, Les Herbiers se place au 67e rang des plus abordables, quand la médiane moyenne de ces villes est de 3 556 €/m².

Aux Herbiers, 46 % des résidences principales datent d'après 1990 (29 % en moyenne ailleurs), un repère utile sur la performance énergétique probable du parc. Dans le détail, le taux global de taxe foncière des Herbiers (38,42 % en 2025) allège le coût de détention par rapport aux 43,92 % de moyenne. Par ailleurs, les locataires occupent 32 % des résidences principales, nettement moins que dans la moyenne des villes suivies (55 %). Un appartement se loue en moyenne 10,0 € par m² et par mois hors charges aux Herbiers, 26 % sous la moyenne des villes suivies. Le rendement brut, 4,3 %, reste sous la moyenne des villes suivies (5,2 %).

Avec 8,7 ventes par an pour 1 000 habitants, Les Herbiers est la 25e plus calme des 151 villes suivies. Marché de maisons avant tout : 90 % des ventes portent sur une maison, pour 84 % du parc.

Le marché des Herbiers en quelques faits

  • Le prix médian au m² des Herbiers est de 2 770 €/m² pour un appartement. Le m² de maison se vend moins cher que celui d'un appartement, à 2 280 €/m² en médiane.
  • Le marché des Herbiers est surtout un marché de maisons : 89 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 16 %.
  • En prix médian, le quartier le plus cher est Le Landreau (2 520 €/m²), le moins cher Le Donjon (2 110 €/m²).
  • Le bâti est plutôt récent : 9 % des résidences principales datent d'avant 1946, 46 % d'après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Aux Herbiers, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 1 027 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 888 portent sur une maison et 139 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² des Herbiers est 28,5 % plus bas que celui de Nantes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 610 €/m² sur 96 ventes, contre 3 650 €/m² sur 23 000 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² des Herbiers est 43,6 % plus bas que celui de Nantes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 280 €/m² sur 137 ventes, contre 4 040 €/m² sur 993 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Les Herbiers, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 770 €/m²2 230 à 3 130 €/m²moins de 100 ventes33sur 48 ventes129 000 €55 m²
maisons2 280 €/m²2 000 à 2 790 €/m²1 480 à 3 030 €/m²137sur 158 ventes204 000 €89 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements des Herbiers. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 280 €/m² en 2024 à 2 260 €/m² en 2025, soit −0,9 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 124 et 129 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 160 ventes ; 2022, 122 ventes ; 2023, 138 ventes ; 2024, 124 ventes ; 2025, 129 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier aux Herbiers

Le tableau classe 6 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier aux Herbiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Le Landreau2 520 €/m²2 940 €/m²2 460 €/m²+9 %non calculé73 ventes
La Hutte2 360 €/m²2 630 €/m²2 360 €/m²+2 %non calculé77 ventes
Le Grand Fief2 330 €/m²2 770 €/m²2 260 €/m²+0 %non calculé55 ventes
La Métairie2 230 €/m²non calculé2 240 €/m²-4 %non calculé72 ventes
Le Rouet2 230 €/m²non calculé2 170 €/m²-4 %non calculé41 ventes
Le Donjon2 110 €/m²non calculé2 110 €/m²-9 %non calculé43 ventes

Prix au m² par rue aux Herbiers

Voici les 11 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue NationaleLa Hutte1 780 €/m²1 700 €/m²non calculé9 ventes
Rue de ClissonLe Landreau2 580 €/m²non calculé2 580 €/m²8 ventes
Rue du Pont de la VilleLe Grand Fief2 780 €/m²non calculénon calculé7 ventes
Rue de VerdunLe Rouet2 360 €/m²non calculé2 360 €/m²6 ventes
Rue Monseigneur MasseLe Donjon1 690 €/m²non calculé1 690 €/m²6 ventes
Avenue Georges ClemenceauLa Métairie2 030 €/m²non calculé2 030 €/m²5 ventes
Rue Auguste BlanchardLa Métairie1 940 €/m²non calculé1 940 €/m²5 ventes
Rue de l'EtangLe Donjon2 040 €/m²non calculé2 040 €/m²5 ventes
Rue de la ChapelleLe Donjon2 180 €/m²non calculé2 180 €/m²5 ventes
Rue des CitronniersLa Hutte2 720 €/m²non calculé2 720 €/m²5 ventes

Estimer un bien aux Herbiers

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire aux Herbiers ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre aux Herbiers

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé aux Herbiers, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre aux Herbiers, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
29 janvier 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots3 222 m² au total6 410 000 €non calculé
16 juin 2026Terrain, vente de plusieurs lots787 m² au total807 535 €non calculé
11 mai 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots621 m² au total680 000 €non calculé
3 juin 2026Maison, vente de plusieurs lots254 m² au total678 200 €non calculé
31 mars 2026Local d'activité767 m²675 000 €880 €/m²
30 avril 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots1 626 m² au total605 000 €non calculé
19 février 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots4 677 m² au total510 000 €non calculé
13 avril 2026Maison158 m²495 000 €3 130 €/m²
2 mars 2026Local d'activité472 m²450 000 €950 €/m²
27 février 2026Maison, vente de plusieurs lots220 m² au total386 500 €non calculé

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués aux Herbiers, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges aux Herbiers, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements10,0 €/m²médian, sur 1 143 annonces520 €52 m²
Appartements T1-T212,1 €/m²médian, sur 731 annonces410 €34 m²
Appartements T3 et plus9,8 €/m²médian, sur 429 annonces690 €71 m²
Maisons7,7 €/m²médian, sur 1 130 annonces710 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées aux Herbiers et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,32 %brut, avant charges et impôt

De 4,1 % à 6,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
144 000 €52 m² à 2 770 €/m²
Loyer mensuel
520 €10,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 33 ventes, loyer estimé à partir de 1 143 annonces de la commune.

Maison

4,05 %brut, avant charges et impôt

De 3,6 % à 5,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
210 000 €92 m² à 2 280 €/m²
Loyer mensuel
710 €7,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 137 ventes, loyer estimé à partir de 1 130 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées des Herbiers

Les Herbiers compte 6 écoles, 2 collèges et 4 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée des Herbiers, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Nantes.

  • Écoles maternelles et élémentaires6 écoles3 publics · 3 privésIPS moyen 106,3 · académie 107,9
  • Collèges2 collèges1 public · 1 privéIPS moyen 100,0 · académie 109,2Brevet 2025 : 94 % de réussite en moyenne
  • Lycées4 lycées1 public · 3 privésIPS moyen 108,8 · académie 117,4Bac général et technologique 2025 : 97 % de réussite en moyenne

Collèges des Herbiers : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 109,2), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Jean Rostand

    Public

    IPS
    91,1
    Brevet
    89 %
    Mentions
    76 %
    Valeur ajoutée
    −1
  • Collège Jean Yole

    Privé

    IPS
    108,9
    Brevet
    99 %
    Mentions
    89 %
    Valeur ajoutée
    +5

Lycées des Herbiers : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée Jean XXIII

    Privé

    IPS
    120,9
    Moyenne académique
    124,3
    Bac général et techno.
    100 %
    Accès 2de au bac
    95 %
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée polyvalent Jean Monnet

    Public

    IPS
    96,6
    Moyenne académique
    110,4
    Bac général et techno.
    94 %
    Accès 2de au bac
    83 %
    Bac pro
    81 %
  • École Dentaire du Grand Ouest

    Hors contrat

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.
  • École Les Etablières

    Hors contrat

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Les Herbiers

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances des Herbiers

Le climat de Les Herbiers en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 35 par an sur 1976-2005, 63 vers 2050. Jours de gel : 30 puis 16.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne11,6 °C13,5 °C
Jours à 25 °C ou plus35 jours63 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour3 jours
Nuits à plus de 20 °C3 nuits14 nuits
Jours de gel30 jours16 jours
Pluie sur l'année895 mm941 mm
Jours avec sol sec127 jours143 jours

Vers 2050, Les Herbiers aurait un climat proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,70. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Les Herbiers

En bref

À Les Herbiers, le taux de taxe foncière est de 38,42 % en 2025, 1,91 point en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 543 € par habitant fin 2025, soit 355 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

543 € par habitant en 2025

Soit 355 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 25 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 722 €, 2022 : 665 €, 2023 : 669 €, 2024 : 525 €, 2025 : 543 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

1 132 € par habitant en 2025

Soit 232 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 025 €, 2022 : 1 046 €, 2023 : 1 085 €, 2024 : 1 105 €, 2025 : 1 132 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

589 € par habitant en 2025

Soit 153 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 493 €, 2022 : 405 €, 2023 : 359 €, 2024 : 476 €, 2025 : 589 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

223 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (221 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 345 €, 2022 : 294 €, 2023 : 279 €, 2024 : 251 €, 2025 : 223 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 14,4 % des recettes courantes. Il faudrait 2,4 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

38,42 % en 2025

Soit 1,91 point de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 3,37 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 35,05 %, 2022 : 35,02 %, 2023 : 36,01 %, 2024 : 36,17 %, 2025 : 38,42 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

Pas de TEOM publiée pour 2025. Les déchets sont alors financés par une redevance ou par le budget de la commune ou de l'intercommunalité.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 30,97 % en 2025

Soit 8,29 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme des Herbiers.

Chômage de la zone d'emploi

4,4 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Les Herbiers - Montaigu est de 4,4 % au 2e trimestre 2026. C'est 3,9 points de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,4 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

122 €/m² dans les Pays de la Loire en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 77 900 € dans les Pays de la Loire, pour 637 m². Cela fait 122 € le m².

C'est 20 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 5,4 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

16 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 16 fois aux Herbiers depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 28 mai 2016 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 20 octobre 2016.

Par type : inondations et coulées de boue (11), mouvement de terrain (2), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (1), grêle (1), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLUi modifié le 1er juillet 2026

Aux Herbiers, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.

Le PLUi a été modifié le 1er juillet 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 21 juillet 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers aux Herbiers

Quel est le prix au m² d'un appartement aux Herbiers ?

Le prix médian au m² d'un appartement aux Herbiers est de 2 770 €/m² sur les 24 derniers mois publiés (de juillet 2024 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 33 ventes. Les 12 derniers mois comptaient trop peu de ventes : la période est élargie à 24 mois. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 230 €/m² et 3 130 €/m². Le prix de vente médian est de 129 000 €, et la surface médiane de 55 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 610 €/m² sur 96 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison aux Herbiers ?

Le prix médian au m² d'une maison aux Herbiers est de 2 280 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 137 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 000 €/m² et 2 790 €/m². Le prix de vente médian est de 204 000 €, et la surface médiane de 89 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 260 €/m² sur 740 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils aux Herbiers ?

Pour les maisons, le prix médian au m² est passé de 2 280 €/m² en 2024 à 2 260 €/m² en 2025, soit un écart de 0,9 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (7 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent aux Herbiers ?

Aux Herbiers, 1 027 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 139 appartements et 888 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement aux Herbiers ?

Le loyer médian d'un appartement aux Herbiers est d'environ 10,0 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,32 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien aux Herbiers ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière aux Herbiers ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté aux Herbiers est de 38,42 % en 2025, en hausse de 3,37 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 420 à 700 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers aux Herbiers ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Le Landreau (2 520 €/m²), La Hutte (2 360 €/m²) et Le Grand Fief (2 330 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers aux Herbiers ?

Le Donjon (2 110 €/m²), Le Rouet (2 230 €/m²), La Métairie (2 230 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis aux Herbiers ?

6 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue aux Herbiers ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Nationale : 9 ventes et une médiane de 1 780 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces aux Herbiers ?

Un deux-pièces s'est vendu 115 000 € en médiane (47 m², 2 500 €/m²), un trois-pièces 170 000 € (58 m², 2 810 €/m²), sur 2024 à 2026.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Les Herbiers contiennent 2 158 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 951 sont exploitables et 207 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches des Herbiers, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.