Calculé sur 99 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 3 250 €/m², sur 119 ventes.
D'où viennent ces chiffres
1 312 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 457 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 99 ventes d'appartements. La source est publique : les fichiers DVF de la DGFiP, tirés des actes de vente.
Population : 20 92144470Données DVF de 2021 à 2026
À Carquefou, en bref
Évolution 2021-2025
−0,9 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Bois Saint-Lys-Florigny, 3 580 €/m²
Médiane sur 94 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Madeleine, 2 630 €/m²
Médiane sur 74 ventes DVF
Loyer d'un appartement
13,1 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,75 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
3 320 €/m²
Sur 99 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 400 €/m² sur 457 ventes.
Maison, prix médian au m²
3 250 €/m²
Sur 119 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 420 €/m² sur 695 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
237
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 312 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Carquefou, aux portes de Nantes
À Carquefou, beaucoup d'acheteurs comparent avec Nantes, à 9 km : la commune offre souvent une alternative à la ville-centre. Le parc est plutôt récent : 57 % des résidences principales ont été achevées après 1990, pour 29 % en moyenne dans les villes suivies. Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 atteint 38,86 %, sous la moyenne des villes suivies (43,92 %). À noter, les locataires occupent 40 % des résidences principales, nettement moins que dans la moyenne des villes suivies (55 %).
Sur les ventes des douze derniers mois, une maison se vend 3 250 €/m² en médiane à Carquefou, soit 12 % de plus que dans l'ensemble du département (Loire-Atlantique). Au classement des 149 villes suivies pour les maisons, Carquefou se place au 68e rang des plus abordables, quand la médiane moyenne de ces villes est de 4 218 €/m².
Le marché compte environ 187 ventes de logement par an, soit 9,0 pour 1 000 habitants, un rythme plutôt lent parmi les villes suivies (moyenne : 13,4). À l'échelle de la rue, parmi les 9 qui comptent au moins dix ventes, Rue du Marquis de Maubreuil ressort la plus chère (3 760 €/m² en médiane) et Rue l'Hotellerie la plus abordable (2 090 €/m²). À noter, des 6 quartiers suivis, Bois Saint-Lys-Florigny est le plus cher (3 580 €/m² en médiane, 94 ventes) et Madeleine le plus abordable (2 630 €/m²).
Le marché de Carquefou en quelques faits
À Carquefou, un appartement se vend en médiane 3 320 €/m² et une maison 3 250 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
Le m² médian des appartements est passé de 3 480 €/m² en 2024 à 3 160 €/m² en 2025 (−9,2 %).
Le marché de Carquefou est surtout un marché de maisons : 60 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 43 %.
La rue où l'on vend le plus : Rue l'Hotellerie, avec 29 ventes depuis 2024.
Bois Saint-Lys-Florigny est le quartier le plus cher de Carquefou, à 3 580 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Madeleine a un prix médian de 2 630 €/m².
La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 34 % des résidences principales.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Carquefou, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 482 ventes d'appartements et 830 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, Carquefou et Nantes ont des prix très proches, avec 3 320 €/m² sur 99 ventes contre 3 330 €/m² sur 3 969 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026), soit moins de 3 % d'écart.
Pour les maisons, le prix médian au m² de Carquefou est 19,6 % plus bas que celui de Nantes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 250 €/m² sur 119 ventes, contre 4 040 €/m² sur 993 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Carquefou, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
3 320 €/m²
2 270 à 3 680 €/m²
moins de 100 ventes
99sur 104 ventes
168 000 €51 m²
maisons
3 250 €/m²
2 860 à 3 620 €/m²
2 520 à 3 840 €/m²
119sur 133 ventes
341 000 €108 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements baisse, de 3 480 €/m² en 2024 à 3 160 €/m² en 2025, soit −9,2 %. Cet écart, calculé sur 74 et 89 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,9 %), ce qui permet de parler d'une baisse. Il compare deux années entières et ne dit rien de l'année en cours.
Nombre de ventes par année : 2021, 91 ventes ; 2022, 88 ventes ; 2023, 65 ventes ; 2024, 74 ventes ; 2025, 89 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 3 230 €/m² en 2024 à 3 350 €/m² en 2025, soit +3,7 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 95 et 122 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 169 ventes ; 2022, 138 ventes ; 2023, 117 ventes ; 2024, 95 ventes ; 2025, 122 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0100200300400
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Carquefou
Le tableau classe 6 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Prix médian au mètre carré par quartier à Carquefou
Voici les 22 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Rue l'HotellerieMadeleine
2 090 €/m²
2 090 €/m²
non calculé
29 ventes
Boulevard AmpereFleuriaye-Souchais
3 730 €/m²
3 730 €/m²
non calculé
25 ventes
Boulevard de l'EpinayLe Housseau
3 420 €/m²
3 420 €/m²
non calculé
16 ventes
Rue de la VolgaFleuriaye-Souchais
3 230 €/m²
3 230 €/m²
non calculé
12 ventes
Allée Jean RostandFleuriaye-Souchais
3 480 €/m²
3 480 €/m²
non calculé
11 ventes
Rue F R de ChateaubriandBois Saint-Lys-Florigny
3 670 €/m²
3 910 €/m²
3 320 €/m²
11 ventes
Rue de la MainguaisLe Housseau
3 460 €/m²
3 460 €/m²
non calculé
10 ventes
Rue du Marquis de MaubreuilBois Saint-Lys-Florigny
3 760 €/m²
3 760 €/m²
non calculé
10 ventes
Rue Nicolas CopernicFleuriaye-Souchais
3 370 €/m²
3 370 €/m²
non calculé
10 ventes
Rue GalileeFleuriaye-Souchais
3 340 €/m²
3 340 €/m²
non calculé
9 ventes
Estimer un bien à Carquefou
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Carquefou ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Carquefou, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Carquefou, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
30 juin 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
752 m² au total
3 483 564 €
non calculé
9 mars 2026
Local d'activité
3 430 m²
2 000 000 €
580 €/m²
20 mars 2026
Maison, vente de plusieurs lots
279 m² au total
960 000 €
non calculé
28 mai 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
1 056 m² au total
900 000 €
non calculé
17 juin 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
752 m² au total
820 000 €
non calculé
26 mars 2026
Maison
159 m²
590 000 €
3 710 €/m²
23 juin 2026
Maison, vente de plusieurs lots
198 m² au total
585 000 €
non calculé
19 mai 2026
Maison
151 m²
585 000 €
3 870 €/m²
26 juin 2026
Appartement
127 m²
533 500 €
4 200 €/m²
9 mars 2026
Maison
155 m²
527 000 €
3 400 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Carquefou, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Carquefou, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
13,1 €/m²médian, sur 1 634 annonces
680 €52 m²
Appartements T1-T2
14,9 €/m²médian, sur 983 annonces
500 €34 m²
Appartements T3 et plus
10,9 €/m²médian, sur 651 annonces
770 €71 m²
Maisons
10,2 €/m²médian, sur 570 annonces
940 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Carquefou et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
4,75 %brut, avant charges et impôt
De 4,7 % à 6,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
173 000 €52 m² à 3 320 €/m²
Loyer mensuel
680 €13,1 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 99 ventes, loyer estimé à partir de 1 634 annonces de la commune.
Maison
3,77 %brut, avant charges et impôt
De 3,4 % à 5,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
299 000 €92 m² à 3 250 €/m²
Loyer mensuel
940 €10,2 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 119 ventes, loyer estimé à partir de 570 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Carquefou
Carquefou compte 8 écoles, 2 collèges et 2 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Carquefou, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Nantes.
Collèges2 collèges1 public · 1 privéIPS moyen 133,9 · académie 109,2Brevet 2025 : 95 % de réussite en moyenne
Lycées2 lycées1 public · 1 privéIPS moyen 134,6 · académie 124,3Bac général et technologique 2025 : 99 % de réussite en moyenne
Collèges de Carquefou : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 109,2), brevet session 2025, série générale.
Collège Gérard Philipe
Public
IPS
128,4
Brevet
90 %
Mentions
78 %
Valeur ajoutée
−4
Collège Sainte-Anne
Privé
IPS
139,3
Brevet
100 %
Mentions
96 %
Valeur ajoutée
+3
Collèges de Carquefou, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège Gérard Philipe
public
128,4
90 %
78 %
−4
Collège Sainte-Anne
privé
139,3
100 %
96 %
+3
Lycées de Carquefou : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Lycée général et technologique Honoré d'Estienne d'Orves
Public
IPS
134,6
Moyenne académique
124,3
Bac général et techno.
99 %
Accès 2de au bac
91 %
Bac pro
n.c.
École de Production Groupe ICAM
Hors contrat
IPS
n.c.
Moyenne académique
n.c.
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
n.c.
Lycées de Carquefou, IPS 2025-2026 et bac 2025
Établissement
Secteur
IPS
Moyenne académique
Bac général et techno.
Accès 2de au bac
Bac pro
Lycée général et technologique Honoré d'Estienne d'Orves
public
134,6
124,3
99 %
91 %
n.c.
École de Production Groupe ICAM
hors contrat
n.c.
n.c.
n.c.
n.c.
n.c.
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Carquefou
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Carquefou
Le climat de Carquefou en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 36 par an sur 1976-2005, 65 vers 2050. Jours de gel : 29 puis 16.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
11,8 °C
13,7 °C
Jours à 25 °C ou plus
36 jours
65 jours
Jours à 35 °C ou plus
1 jour
4 jours
Nuits à plus de 20 °C
2 nuits
10 nuits
Jours de gel
29 jours
16 jours
Pluie sur l'année
770 mm
801 mm
Jours avec sol sec
147 jours
159 jours
Vers 2050, Carquefou aurait un climat proche de celui de Bordeaux sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,54. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Carquefou
En bref
À Carquefou, le taux de taxe foncière est de 38,86 % en 2025, 1,47 point en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 674 € par habitant fin 2025, soit 386 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.
Dette
674 €par habitant en 2025
Soit 386 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Elle augmente de 67 300 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 9,8 % des recettes courantes. Il faudrait 4,5 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
38,86 % en 2025
Soit 1,47 point de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 3,38 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
7,95 % en 2025
Soit 4,17 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 26,29 % en 2025
Soit 3,61 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.
Logements vacants
La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Carquefou.
Chômage de la zone d'emploi
6,7 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Nantes est de 6,7 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,6 point de moins que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
122 €/m²dans les Pays de la Loire en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 77 900 € dans les Pays de la Loire, pour 637 m². Cela fait 122 € le m².
C'est 20 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 5,4 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
13reconnaissances depuis 1982
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 13 fois à Carquefou depuis 1982.
Le dernier reconnaît un événement du 17 juin 2024 au 21 juin 2024 (inondations et coulées de boue).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 7 juillet 2024.
Par type : inondations et coulées de boue (8), mouvement de terrain (2), grêle (1), sécheresse (1), tempête (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUimodifié le 18 mai 2026
À Carquefou, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.
Le PLUi a été modifié le 18 mai 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 2 juin 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Carquefou
Quel est le prix au m² d'un appartement à Carquefou ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Carquefou est de 3 320 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 99 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 270 €/m² et 3 680 €/m². Le prix de vente médian est de 168 000 €, et la surface médiane de 51 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 400 €/m² sur 457 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Carquefou ?
Le prix médian au m² d'une maison à Carquefou est de 3 250 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 119 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 860 €/m² et 3 620 €/m². Le prix de vente médian est de 341 000 €, et la surface médiane de 108 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 420 €/m² sur 695 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Carquefou ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 480 €/m² en 2024 à 3 160 €/m² en 2025, soit une baisse de 9,2 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (7,9 %), ce qui permet de conclure à une baisse.
Combien de logements se vendent à Carquefou ?
À Carquefou, 1 312 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 482 appartements et 830 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Carquefou ?
Le loyer médian d'un appartement à Carquefou est d'environ 13,1 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,75 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Carquefou ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Carquefou ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Carquefou est de 38,86 % en 2025, en hausse de 3,38 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 7,95 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 540 à 900 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Carquefou ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Bois Saint-Lys-Florigny (3 580 €/m²), Fleuriaye-Souchais (3 460 €/m²) et Mairie-Charbonneau (3 290 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Carquefou ?
Madeleine (2 630 €/m²), Carquefou Est-Hors Agglomération (3 010 €/m²), Le Housseau (3 190 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Carquefou ?
6 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Carquefou ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue l'Hotellerie : 29 ventes et une médiane de 2 090 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Carquefou ?
Un deux-pièces s'est vendu 162 000 € en médiane (44 m², 3 560 €/m²), un trois-pièces 220 000 € (64 m², 3 470 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Carquefou ?
En médiane, 2 170 €/m² pour une pièce contre 3 470 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Carquefou contiennent 1 975 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 888 sont exploitables et 87 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.