Calculé sur 91 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 3 330 €/m², sur 247 ventes.
D'où viennent ces chiffres
1 913 actes de vente de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la matière de cette page, dont 395 ventes d'appartements pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 91 ventes d'appartements. Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.
Population : 26 22744120Données DVF de 2021 à 2026
À Vertou, en bref
Évolution 2021-2025
−6,7 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Chêne-Grassinière, 3 580 €/m²
Médiane sur 118 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Planty-Viviers, 3 240 €/m²
Médiane sur 71 ventes DVF
Loyer d'un appartement
11,3 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
3,92 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
3 470 €/m²
Sur 91 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 580 €/m² sur 395 ventes.
Maison, prix médian au m²
3 330 €/m²
Sur 247 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 590 €/m² sur 1 274 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
367
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 913 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Des prix en baisse à Vertou
Les acheteurs paient moins cher à Vertou qu'il y a peu : −13,9 % sur le m² médian des maisons de 2022 à 2025. Acheter une maison à Vertou coûte nettement plus cher qu'ailleurs dans le département : 3 330 €/m² en médiane sur les ventes des 12 derniers mois, un écart de 15 %. À Vertou, le prix médian des appartements (3 470 €/m², ventes des 12 derniers mois) colle à la moyenne du département (Loire-Atlantique).
Les logements construits depuis 1991 forment 50 % des résidences principales de Vertou, contre 29 % dans l'ensemble des villes suivies. Autre point, taxe foncière : Vertou vote un taux global de 49,00 % pour 2025, plus que la moyenne des villes suivies. Les locataires occupent 28 % des résidences principales, nettement moins que dans la moyenne des villes suivies (55 %). Par ailleurs, le loyer estimé d'un appartement atteint 11,3 € par m² et par mois, charges non comprises, à Vertou. Rapporté au prix médian, cela donne un rendement brut de 3,9 %, au 35e rang des moins rentables des 151 villes. Les ventes de Vertou se partagent entre 24 % d'appartements et 76 % de maisons.
À l'échelle de la rue, parmi les 9 qui comptent au moins dix ventes, Rue de la Rousseliere ressort la plus chère (3 570 €/m² en médiane) et Rue du Chapeau Berger la plus abordable (2 400 €/m²).
Le marché de Vertou en quelques faits
Le prix médian au m² de Vertou est de 3 470 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend presque au même prix que celui d'un appartement, à 3 330 €/m² en médiane.
Les maisons font 76 % des ventes retenues à Vertou. Dans le parc de logements, les appartements représentent 24 %.
Côté rues, Rue de la Rousseliere arrive en tête avec 3 570 €/m² en médiane, sur 16 ventes.
La rue où l'on vend le plus : Route de Nantes, avec 29 ventes depuis 2024.
En prix médian, le quartier le plus cher est Chêne-Grassinière (3 580 €/m²), le moins cher Planty-Viviers (3 240 €/m²).
La période de construction la plus représentée est « 2006 à 2020 », avec 30 % des résidences principales.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Vertou, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 1 913 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 1 490 portent sur une maison et 423 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Vertou est 4,2 % plus élevé que celui de Nantes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 470 €/m² sur 91 ventes, contre 3 330 €/m² sur 3 969 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Vertou est 17,6 % plus bas que celui de Nantes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 330 €/m² sur 247 ventes, contre 4 040 €/m² sur 993 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Vertou, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
3 470 €/m²
2 870 à 3 780 €/m²
moins de 100 ventes
91sur 93 ventes
180 500 €59 m²
maisons
3 330 €/m²
2 840 à 3 840 €/m²
2 130 à 4 290 €/m²
247sur 274 ventes
310 000 €96 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Vertou. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
Nombre de ventes par année : 2021, 66 ventes ; 2022, 83 ventes ; 2023, 65 ventes ; 2024, 55 ventes ; 2025, 81 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 3 440 €/m² en 2024 à 3 340 €/m² en 2025, soit −2,9 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 224 et 222 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,9 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 269 ventes ; 2022, 248 ventes ; 2023, 189 ventes ; 2024, 224 ventes ; 2025, 222 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0100200300400
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Vertou
Le tableau classe 8 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Voici les 34 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Route de NantesBeautour
3 440 €/m²
3 380 €/m²
3 640 €/m²
29 ventes
Rue des FerblantiersBeautour
3 490 €/m²
3 490 €/m²
non calculé
23 ventes
Rue Henri SauvageBeautour
3 550 €/m²
3 730 €/m²
3 260 €/m²
18 ventes
Rue de la RousseliereChêne-Grassinière
3 570 €/m²
3 540 €/m²
non calculé
16 ventes
Rue du Chapeau BergerCentre Ville
2 400 €/m²
2 400 €/m²
non calculé
16 ventes
Rue de la MassonniereCentre Ville
3 490 €/m²
3 580 €/m²
non calculé
12 ventes
Route de ClissonZ.A. Parc Industriel Vertonne
3 400 €/m²
3 330 €/m²
non calculé
11 ventes
Route de la GareGrammoire-Billardière
3 380 €/m²
3 270 €/m²
non calculé
11 ventes
Route du Mortier VannerieBeautour
2 870 €/m²
non calculé
2 870 €/m²
11 ventes
Boulevard de l'EuropeCentre Ville
3 670 €/m²
non calculé
3 820 €/m²
9 ventes
Estimer un bien à Vertou
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Vertou ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Vertou, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Vertou, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
12 juin 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
4 739 m² au total
7 363 000 €
non calculé
30 janvier 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
11 524 m² au total
1 441 475 €
non calculé
29 avril 2026
Maison
251 m²
1 300 000 €
5 180 €/m²
26 juin 2026
Maison
259 m²
910 000 €
3 510 €/m²
20 février 2026
Maison
240 m²
855 000 €
3 560 €/m²
30 juin 2026
Maison
200 m²
830 000 €
4 150 €/m²
19 juin 2026
Maison
230 m²
830 000 €
3 610 €/m²
22 mai 2026
Maison
236 m²
830 000 €
3 520 €/m²
9 juin 2026
Maison
146 m²
820 000 €
5 620 €/m²
25 mars 2026
Maison
205 m²
760 000 €
3 710 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Vertou, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Vertou, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
11,3 €/m²médian, sur 1 603 annonces
590 €52 m²
Appartements T1-T2
12,9 €/m²médian, sur 1 023 annonces
440 €34 m²
Appartements T3 et plus
10,7 €/m²médian, sur 584 annonces
760 €71 m²
Maisons
10,7 €/m²médian, sur 1 035 annonces
990 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Vertou et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
3,92 %brut, avant charges et impôt
De 3,9 % à 5,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
180 000 €52 m² à 3 470 €/m²
Loyer mensuel
590 €11,3 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 91 ventes, loyer estimé à partir de 1 603 annonces de la commune.
Maison
3,87 %brut, avant charges et impôt
De 3,6 % à 5,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
306 000 €92 m² à 3 330 €/m²
Loyer mensuel
990 €10,7 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 247 ventes, loyer estimé à partir de 1 035 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Vertou
Vertou compte 11 écoles et 3 collèges en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Vertou, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Nantes.
Collèges3 collèges2 publics · 1 privéIPS moyen 129,9 · académie 109,2Brevet 2025 : 95 % de réussite en moyenne
Collèges de Vertou : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 109,2), brevet session 2025, série générale.
Collège Jean Monnet
Public
IPS
129,9
Brevet
89 %
Mentions
80 %
Valeur ajoutée
−2
Collège Lucie Aubrac
Public
IPS
122,8
Brevet
96 %
Mentions
87 %
Valeur ajoutée
+1
Collège Saint-Blaise
Privé
IPS
137,1
Brevet
99 %
Mentions
89 %
Valeur ajoutée
+2
Collèges de Vertou, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège Jean Monnet
public
129,9
89 %
80 %
−2
Collège Lucie Aubrac
public
122,8
96 %
87 %
+1
Collège Saint-Blaise
privé
137,1
99 %
89 %
+2
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Vertou
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Vertou
Le climat de Vertou en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 38 par an sur 1976-2005, 68 vers 2050. Jours de gel : 24 puis 13.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
12,3 °C
14,2 °C
Jours à 25 °C ou plus
38 jours
68 jours
Jours à 35 °C ou plus
1 jour
4 jours
Nuits à plus de 20 °C
3 nuits
15 nuits
Jours de gel
24 jours
13 jours
Pluie sur l'année
770 mm
804 mm
Jours avec sol sec
115 jours
133 jours
Vers 2050, Vertou aurait un climat proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,80. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Vertou
En bref
À Vertou, le taux de taxe foncière est de 49,00 % en 2025, 8,67 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 403 € par habitant fin 2025, soit 657 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.
Dette
403 €par habitant en 2025
Soit 657 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Elle augmente de 113 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 13,7 % des recettes courantes. Il faudrait 2,3 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
49,00 % en 2025
Soit 8,67 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 6,25 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
7,95 % en 2025
Soit 4,17 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 30,55 % en 2025
Soit 7,87 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.
Logements vacants
La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Vertou.
Chômage de la zone d'emploi
6,7 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Nantes est de 6,7 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,6 point de moins que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
122 €/m²dans les Pays de la Loire en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 77 900 € dans les Pays de la Loire, pour 637 m². Cela fait 122 € le m².
C'est 20 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 5,4 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
9reconnaissances depuis 1982
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 9 fois à Vertou depuis 1982.
Le dernier reconnaît un événement du 11 juin 2018 (inondations et coulées de boue).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 3 novembre 2018.
Par type : inondations et coulées de boue (8), mouvement de terrain (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUimodifié le 18 mai 2026
À Vertou, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.
Le PLUi a été modifié le 18 mai 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 2 juin 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Vertou
Quel est le prix au m² d'un appartement à Vertou ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Vertou est de 3 470 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 91 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 870 €/m² et 3 780 €/m². Le prix de vente médian est de 181 000 €, et la surface médiane de 59 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 580 €/m² sur 395 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Vertou ?
Le prix médian au m² d'une maison à Vertou est de 3 330 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 247 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 840 €/m² et 3 840 €/m². Le prix de vente médian est de 310 000 €, et la surface médiane de 96 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 590 €/m² sur 1 274 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Vertou ?
Pour les maisons, le prix médian au m² est passé de 3 440 €/m² en 2024 à 3 340 €/m² en 2025, soit un écart de 2,9 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (4,9 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Vertou ?
À Vertou, 1 913 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 423 appartements et 1 490 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Vertou ?
Le loyer médian d'un appartement à Vertou est d'environ 11,3 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,92 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Vertou ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Vertou ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Vertou est de 49,00 % en 2025, en hausse de 6,25 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 7,95 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 570 à 960 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Vertou ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Chêne-Grassinière (3 580 €/m²), Z.A. Parc Industriel Vertonne (3 540 €/m²) et Centre Ville (3 460 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Vertou ?
Planty-Viviers (3 240 €/m²), Grammoire-Billardière (3 250 €/m²), Beautour (3 380 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Vertou ?
8 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Vertou ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Route de Nantes : 29 ventes et une médiane de 3 440 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Vertou ?
Un deux-pièces s'est vendu 155 000 € en médiane (43 m², 3 510 €/m²), un trois-pièces 210 000 € (65 m², 3 330 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Vertou ?
En médiane, 3 960 €/m² pour une pièce contre 3 330 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Vertou contiennent 3 072 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 884 sont exploitables et 188 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.