Aller au contenu
CorpusImmo

Seine-et-Marne (77)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Torcy

Appartement, prix médian au m²

3 360 €/m²

Calculé sur 127 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 3 710 €/m², sur 54 ventes.

D'où viennent ces chiffres

Les chiffres de Torcy portent sur 1 183 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026, dont 844 ventes d'appartements pour le m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 127 ventes d'appartements. Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 22 81077200Données DVF de 2021 à 2026

À Torcy, en bref

Évolution 2021-2025
−2,6 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Vieux Torcy, 3 900 €/m²
Médiane sur 79 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Belvédère, 3 040 €/m²
Médiane sur 31 ventes DVF
Loyer d'un appartement
15,0 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,36 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

3 360 €/m²

Sur 127 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 360 €/m² sur 844 ventes.

Maison, prix médian au m²

3 710 €/m²

Sur 54 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 710 €/m² sur 284 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

186

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 183 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Torcy, aux portes de Montreuil

Commune proche de Montreuil (15 km), Torcy a un marché lié à celui de la grande ville, mais ses propres prix. Les maisons de Torcy se vendent 24 % plus cher au m² que la médiane du département (Seine-et-Marne), à 3 710 €/m² sur les ventes des douze derniers mois.

Environ 182 ventes par an : rapporté aux habitants, le marché de Torcy tourne moins vite que la moyenne des villes suivies (8,0 contre 13,4 pour 1 000 habitants). 4 % des logements habités à Torcy ont été bâtis avant 1946 (moyenne des villes suivies : 15 %), ce qui pèse sur l'état des biens mis en vente.

Des 6 quartiers suivis, Vieux Torcy est le plus cher (3 900 €/m² en médiane, 79 ventes) et Belvédère le plus abordable (3 040 €/m²). De plus, sur les 6 rues qui comptent au moins dix ventes, l'écart va de 2 940 €/m² en médiane (Avenue de Lingenfeld) à 3 650 €/m² (Rue du Quinconce).

Le marché de Torcy en quelques faits

  • Comptez 3 360 €/m² en médiane pour un appartement à Torcy, et 3 710 €/m² pour une maison, d'après les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de +5,0 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
  • Sur 1 128 ventes retenues, 844 portent sur un appartement et 284 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 75 %.
  • La rue où l'on vend le plus : Avenue de Lingenfeld, avec 27 ventes depuis 2024.
  • D'un quartier à l'autre, le m² médian va de 2 820 €/m² (Le Mail) à 3 900 €/m² (Vieux Torcy).
  • La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 57 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Torcy, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 1 183 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 856 portent sur un appartement et 327 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Torcy est 20,8 % plus bas que celui de Noisy-le-Grand, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 360 €/m² sur 127 ventes, contre 4 240 €/m² sur 540 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Torcy est 15,5 % plus bas que celui de Noisy-le-Grand, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 710 €/m² sur 54 ventes, contre 4 390 €/m² sur 178 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Torcy, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 360 €/m²2 980 à 3 830 €/m²2 700 à 4 260 €/m²127sur 129 ventes210 000 €64 m²
maisons3 710 €/m²3 270 à 3 990 €/m²moins de 100 ventes54sur 57 ventes327 000 €90 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 3 180 €/m² en 2024 à 3 340 €/m² en 2025, soit +5,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 127 et 135 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 202 ventes ; 2022, 177 ventes ; 2023, 151 ventes ; 2024, 127 ventes ; 2025, 135 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Torcy. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 57 ventes ; 2022, 69 ventes ; 2023, 45 ventes ; 2024, 44 ventes ; 2025, 43 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Torcy

Le tableau classe 8 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Torcy
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Vieux Torcy3 900 €/m²3 920 €/m²3 810 €/m²+16 %non calculé79 ventes
Le Clos3 420 €/m²3 160 €/m²3 530 €/m²+2 %non calculé60 ventes
Centre Ancien3 410 €/m²3 430 €/m²2 700 €/m²+1 %non calculé107 ventes
Arche Guedon3 300 €/m²3 250 €/m²3 400 €/m²-2 %non calculé51 ventes
Jean Zay-Mendès France3 280 €/m²3 280 €/m²non calculé-3 %non calculé21 ventes
Raimu-Hugo-Beaudelaire3 190 €/m²3 190 €/m²non calculé-5 %non calculé36 ventes
Beauregard-Les Gradins3 130 €/m²2 730 €/m²3 430 €/m²-7 %non calculé25 ventes
Belvédère3 040 €/m²3 040 €/m²non calculé-10 %non calculé31 ventes

Prix au m² par rue à Torcy

Voici les 28 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Avenue de LingenfeldCentre Ancien2 940 €/m²2 950 €/m²non calculé27 ventes
Rue de ParisCentre Ancien3 310 €/m²3 350 €/m²non calculé23 ventes
Rue du QuinconceCentre Ancien3 650 €/m²3 650 €/m²non calculé15 ventes
Rue Jules VallesRaimu-Hugo-Beaudelaire3 300 €/m²3 300 €/m²non calculé14 ventes
Rue Pierre Mendes FranceJean Zay-Mendès France3 320 €/m²3 320 €/m²non calculé14 ventes
Rue Pablo NerudaBelvédère3 000 €/m²3 000 €/m²non calculé10 ventes
Allée des EnfantsArche Guedon3 770 €/m²3 770 €/m²non calculé8 ventes
Allée des TerrassesArche Guedon2 670 €/m²2 670 €/m²non calculé8 ventes
Allée Jean ZayJean Zay-Mendès France2 700 €/m²2 700 €/m²non calculé8 ventes
Rue de la Mare aux MarchaisCentre Ancien3 680 €/m²3 680 €/m²non calculé8 ventes

Estimer un bien à Torcy

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Torcy ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Torcy

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Torcy, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Torcy, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
23 juin 2026Terrain, vente de plusieurs lots7 861 m² au total2 916 000 €non calculé
21 avril 2026Local d'activité2 378 m²600 000 €250 €/m²
27 avril 2026Maison128 m²502 000 €3 920 €/m²
4 mai 2026Maison150 m²490 000 €3 270 €/m²
18 juin 2026Maison155 m²470 000 €3 030 €/m²
23 avril 2026Maison114 m²406 990 €3 570 €/m²
9 février 2026Maison94 m²384 200 €4 090 €/m²
28 avril 2026Maison101 m²375 990 €3 720 €/m²
24 juin 2026Maison88 m²370 000 €4 200 €/m²
22 juin 2026Maison113 m²362 000 €3 200 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Torcy, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Torcy, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements15,0 €/m²médian, sur 1 735 annonces780 €52 m²
Appartements T1-T216,7 €/m²médian, sur 1 021 annonces570 €34 m²
Appartements T3 et plus14,3 €/m²médian, sur 705 annonces1 020 €71 m²
Maisons13,4 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 240 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Torcy et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,36 %brut, avant charges et impôt

De 5,5 % à 7,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
175 000 €52 m² à 3 360 €/m²
Loyer mensuel
780 €15,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 127 ventes, loyer estimé à partir de 1 735 annonces de la commune.

Maison

4,34 %brut, avant charges et impôt

De 3,9 % à 7,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
341 000 €92 m² à 3 710 €/m²
Loyer mensuel
1 240 €13,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 54 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Torcy

Torcy compte 18 écoles, 3 collèges et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Torcy, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Créteil.

  • Écoles maternelles et élémentaires18 écoles18 publics · 0 privéIPS moyen 101,2 · académie 104,5
  • Collèges3 collèges3 publics · 0 privéIPS moyen 103,3 · académie 103,3Brevet 2025 : 78 % de réussite en moyenne
  • Lycées1 lycée1 public · 0 privéIPS moyen 102,4 · académie 112,1Bac général et technologique 2025 : 88 % de réussite en moyenne

Collèges de Torcy : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 103,3), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Louis Aragon

    Public

    IPS
    93,3
    Brevet
    71 %
    Mentions
    52 %
    Valeur ajoutée
    −8
  • Collège Nellie Bly

    Public

    IPS
    105,4
    Brevet
    80 %
    Mentions
    58 %
    Valeur ajoutée
    −4
  • Collège Victor Schoelcher

    Public

    IPS
    111,3
    Brevet
    83 %
    Mentions
    73 %
    Valeur ajoutée
    −5

Lycées de Torcy : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée Jean Moulin

    Public

    IPS
    102,4
    Moyenne académique
    112,1
    Bac général et techno.
    88 %
    Accès 2de au bac
    86 %
    Bac pro
    90 %

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Torcy

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Torcy

Le climat de Torcy en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,0 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 36 par an sur 1976-2005, 63 vers 2050. Jours de gel : 39 puis 20.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne11,1 °C13,1 °C
Jours à 25 °C ou plus36 jours63 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour3 jours
Nuits à plus de 20 °C3 nuits13 nuits
Jours de gel39 jours20 jours
Pluie sur l'année688 mm723 mm
Jours avec sol sec111 jours133 jours

Vers 2050, Torcy aurait un climat très proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,43. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Torcy

En bref

À Torcy, le taux de taxe foncière est de 48,64 % en 2025, 8,31 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 726 € par habitant fin 2025, soit 666 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.

Dette

1 726 € par habitant en 2025

Soit 666 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle augmente de 74 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 994 €, 2022 : 1 138 €, 2023 : 1 212 €, 2024 : 1 441 €, 2025 : 1 726 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

961 € par habitant en 2025

Soit 51 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 858 €, 2022 : 871 €, 2023 : 910 €, 2024 : 981 €, 2025 : 961 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

602 € par habitant en 2025

Soit 176 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 255 €, 2022 : 347 €, 2023 : 274 €, 2024 : 444 €, 2025 : 602 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

170 € par habitant en 2025

Soit 40 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 119 €, 2022 : 101 €, 2023 : 147 €, 2024 : 147 €, 2025 : 170 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 11,0 % des recettes courantes. Il faudrait 10,2 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

48,64 % en 2025

Soit 8,31 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 2,93 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 45,71 %, 2022 : 45,82 %, 2023 : 45,85 %, 2024 : 48,54 %, 2025 : 48,64 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

8,18 % en 2025

Soit 3,94 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 27,30 % en 2025

Soit 4,62 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 50 % sur sa part, appliquée depuis 2024. Le taux réel approche 36,55 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Torcy.

Chômage de la zone d'emploi

7,6 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Marne-la-Vallée est de 7,6 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,7 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

227 €/m² en Île-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 158 700 € en Île-de-France, pour 698 m². Cela fait 227 € le m².

C'est 123 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 8,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

16 reconnaissances depuis 1983

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 16 fois à Torcy depuis 1983.

Le dernier reconnaît un événement du 1er juillet 2020 au 30 septembre 2020 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 28 septembre 2021.

Par type : sécheresse (9), inondations et coulées de boue (6), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 28 novembre 2025

À Torcy, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 28 novembre 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 19 janvier 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Torcy

Quel est le prix au m² d'un appartement à Torcy ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Torcy est de 3 360 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 127 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 980 €/m² et 3 830 €/m². Le prix de vente médian est de 210 000 €, et la surface médiane de 64 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 360 €/m² sur 844 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Torcy ?

Le prix médian au m² d'une maison à Torcy est de 3 710 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 54 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 270 €/m² et 3 990 €/m². Le prix de vente médian est de 327 000 €, et la surface médiane de 90 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 710 €/m² sur 284 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Torcy ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 180 €/m² en 2024 à 3 340 €/m² en 2025, soit un écart de 5 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (6 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Torcy ?

À Torcy, 1 183 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 856 appartements et 327 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Torcy ?

Le loyer médian d'un appartement à Torcy est d'environ 15,0 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,36 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Torcy ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Torcy ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Torcy est de 48,64 % en 2025, en hausse de 2,93 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 8,18 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 530 à 880 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Torcy ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Vieux Torcy (3 900 €/m²), Le Clos (3 420 €/m²) et Centre Ancien (3 410 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Torcy ?

Belvédère (3 040 €/m²), Beauregard-Les Gradins (3 130 €/m²), Raimu-Hugo-Beaudelaire (3 190 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Torcy ?

8 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Torcy ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue de Lingenfeld : 27 ventes et une médiane de 2 940 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Torcy ?

Un deux-pièces s'est vendu 180 000 € en médiane (48 m², 3 820 €/m²), un trois-pièces 206 000 € (65 m², 3 190 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Torcy ?

En médiane, 4 200 €/m² pour une pièce contre 3 190 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Torcy contiennent 1 762 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 711 sont exploitables et 51 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Torcy, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.