Aller au contenu
CorpusImmo

Val-d'Oise (95)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Villiers-le-Bel

Appartement, prix médian au m²

2 070 €/m²

Calculé sur 91 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 2 970 €/m², sur 47 ventes.

D'où viennent ces chiffres

À Villiers-le-Bel, 938 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026 ; 593 ventes d'appartements servent au calcul du prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 91 ventes d'appartements. Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 30 05395400Données DVF de 2021 à 2026

À Villiers-le-Bel, en bref

Évolution 2021-2025
−3,6 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Village-Val Roger, 3 060 €/m²
Médiane sur 62 ventes DVF
Quartier le plus abordable
P.L.M. Ouest, 1 920 €/m²
Médiane sur 33 ventes DVF
Loyer d'un appartement
15,2 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
8,79 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

2 070 €/m²

Sur 91 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 200 €/m² sur 593 ventes.

Maison, prix médian au m²

2 970 €/m²

Sur 47 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 980 €/m² sur 266 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

145

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 938 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Acheter à Villiers-le-Bel, à 8 km de Saint-Denis

Commune proche de Saint-Denis (8 km), Villiers-le-Bel a un marché lié à celui de la grande ville, mais ses propres prix. Écart de 32 % à la baisse avec le département pour les appartements de Villiers-le-Bel, vendus 2 070 €/m² en médiane (des 12 derniers mois). Par ailleurs, les maisons, plus rares, se paient 43 % de plus au m² que les appartements, en médiane des ventes. À noter, une maison à Villiers-le-Bel ? Comptez 2 970 €/m² le m² en médiane des ventes des 12 derniers mois, un niveau inférieur de 18 % à la médiane du département (Val-d'Oise). Sur l'échelle des 151 villes suivies, le prix médian des appartements de Villiers-le-Bel se situe au 39e rang des plus abordables. 4,6 ventes de logement par an pour 1 000 habitants à Villiers-le-Bel, soit près de 138 transactions annuelles.

5 % des logements habités à Villiers-le-Bel ont été bâtis avant 1946 (moyenne des villes suivies : 15 %), ce qui pèse sur l'état des biens mis en vente. Des 5 quartiers suivis, Village-Val Roger est le plus cher (3 060 €/m² en médiane, 62 ventes) et P.L.M. Ouest le plus abordable (1 920 €/m²). Rue par rue, le prix médian s'étire de 1 770 €/m² (Avenue du Huit Mai 1945) à 3 320 €/m² (Rue des Gelinieres), sur les rues d'au moins dix ventes.

Le marché de Villiers-le-Bel en quelques faits

  • À Villiers-le-Bel, un appartement se vend en médiane 2 070 €/m² et une maison 2 970 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de +3,9 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
  • Sur 859 ventes retenues, 593 portent sur un appartement et 266 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 79 %.
  • En prix médian, le quartier le plus cher est Carreaux Nord (3 100 €/m²), le moins cher D.L.M. Sud (1 690 €/m²).
  • 5 % des logements habités à Villiers-le-Bel ont été construits avant 1946, et 22 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Villiers-le-Bel, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 635 ventes d'appartements et 303 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Villiers-le-Bel est 5,6 % plus élevé que celui de Sarcelles, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 070 €/m² sur 91 ventes, contre 1 960 €/m² sur 185 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Villiers-le-Bel est 3,3 % plus bas que celui de Sarcelles, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 970 €/m² sur 47 ventes, contre 3 070 €/m² sur 57 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Villiers-le-Bel, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 070 €/m²1 760 à 2 750 €/m²moins de 100 ventes91sur 95 ventes130 000 €62 m²
maisons2 970 €/m²2 310 à 3 250 €/m²moins de 100 ventes47sur 50 ventes253 000 €91 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 070 €/m² en 2024 à 2 150 €/m² en 2025, soit +3,9 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 94 et 97 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 10,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 126 ventes ; 2022, 137 ventes ; 2023, 97 ventes ; 2024, 94 ventes ; 2025, 97 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Villiers-le-Bel. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 63 ventes ; 2022, 56 ventes ; 2023, 43 ventes ; 2024, 36 ventes ; 2025, 48 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Villiers-le-Bel

Le tableau classe 7 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Villiers-le-Bel
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Village-Val Roger3 060 €/m²3 200 €/m²2 820 €/m²+31 %non calculé62 ventes
Charmettes2 750 €/m²2 640 €/m²2 830 €/m²+18 %non calculé50 ventes
Mont Giffard-Malassis2 490 €/m²1 890 €/m²2 920 €/m²+6 %non calculé28 ventes
Clair de Lune2 450 €/m²2 070 €/m²3 300 €/m²+5 %non calculé37 ventes
Cerisaie-Sorbier1 990 €/m²1 990 €/m²non calculé-15 %non calculé48 ventes
P.L.M. Ouest1 920 €/m²1 820 €/m²2 630 €/m²-18 %non calculé33 ventes
P.L.M. Est1 910 €/m²1 910 €/m²non calculé-18 %non calculé26 ventes

Prix au m² par rue à Villiers-le-Bel

Voici les 19 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Boulevard CarnotCerisaie-Sorbier2 080 €/m²2 070 €/m²non calculé26 ventes
Avenue du Huit Mai 1945P.L.M. Est1 770 €/m²1 770 €/m²non calculé19 ventes
Avenue Pierre SemardCharmettes2 670 €/m²2 590 €/m²non calculé12 ventes
Rue des GelinieresVillage-Val Roger3 320 €/m²3 320 €/m²non calculé10 ventes
Rue Louis DemolliensVillage-Val Roger3 150 €/m²3 230 €/m²non calculé10 ventes
Place du Gros CaillouCerisaie-Sorbier1 990 €/m²1 990 €/m²non calculé9 ventes
Rue de ParisVillage-Val Roger2 150 €/m²2 080 €/m²non calculé9 ventes
Rue GambettaMont Giffard-Malassis2 120 €/m²2 040 €/m²non calculé9 ventes
Place de l'EchiquierCerisaie-Sorbier2 080 €/m²2 080 €/m²non calculé8 ventes
Allée des Charmes1 560 €/m²1 560 €/m²non calculé7 ventes

Estimer un bien à Villiers-le-Bel

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Villiers-le-Bel ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Villiers-le-Bel

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Villiers-le-Bel, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Villiers-le-Bel, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
30 avril 2026Terrain, vente de plusieurs lots17 724 m² au total1 523 104 €non calculé
11 mai 2026Terrain, vente de plusieurs lots734 m² au total422 000 €non calculé
9 février 2026Maison110 m²359 000 €3 260 €/m²
13 janvier 2026Maison79 m²334 000 €4 230 €/m²
26 mai 2026Maison126 m²325 000 €2 580 €/m²
27 avril 2026Maison88 m²320 000 €3 640 €/m²
17 mars 2026Maison85 m²317 000 €3 730 €/m²
24 mars 2026Maison80 m²305 000 €3 810 €/m²
6 février 2026Maison106 m²300 000 €2 830 €/m²
28 mai 2026Maison95 m²285 000 €3 000 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Villiers-le-Bel, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Villiers-le-Bel, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements15,2 €/m²médian, sur 1 433 annonces790 €52 m²
Appartements T1-T217,1 €/m²médian, sur 871 annonces580 €34 m²
Appartements T3 et plus13,9 €/m²médian, sur 562 annonces990 €71 m²
Maisons14,3 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 320 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Villiers-le-Bel et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

8,79 %brut, avant charges et impôt

De 8,7 % à 13,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
108 000 €52 m² à 2 070 €/m²
Loyer mensuel
790 €15,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 91 ventes, loyer estimé à partir de 1 433 annonces de la commune.

Maison

5,78 %brut, avant charges et impôt

De 4,9 % à 10,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
273 000 €92 m² à 2 970 €/m²
Loyer mensuel
1 320 €14,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 47 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Villiers-le-Bel

Villiers-le-Bel compte 23 écoles, 5 collèges et 2 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Villiers-le-Bel, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Versailles.

  • Écoles maternelles et élémentaires23 écoles22 publics · 1 privéIPS moyen 78,0 · académie 116,0
  • Collèges5 collèges3 publics · 2 privésIPS moyen 87,8 · académie 115,4Brevet 2025 : 78 % de réussite en moyenne
  • Lycées2 lycées1 public · 1 privéIPS moyen 99,4 · académie 104,8Bac général et technologique 2025 : 100 % de réussite en moyenne

Collèges de Villiers-le-Bel : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 115,4), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Léon Blum

    Public

    IPS
    72,7
    Brevet
    72 %
    Mentions
    44 %
    Valeur ajoutée
    +5
  • Collège Martin Luther King

    Public

    IPS
    67,4
    Brevet
    71 %
    Mentions
    43 %
    Valeur ajoutée
    +3
  • Collège ORT

    Privé

    IPS
    120,9
    Brevet
    89 %
    Mentions
    69 %
    Valeur ajoutée
    −3
  • Collège Saint-Didier

    Privé

    IPS
    107,0
    Brevet
    93 %
    Mentions
    75 %
    Valeur ajoutée
    +1
  • Collège Saint-Exupéry

    Public

    IPS
    70,9
    Brevet
    66 %
    Mentions
    51 %
    Valeur ajoutée
    0

Lycées de Villiers-le-Bel : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée Pierre Mendès France

    Public

    IPS
    79,0
    Moyenne académique
    104,8
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    54 %
  • Lycée polyvalent privé ORT

    Privé

    IPS
    119,8
    Moyenne académique
    104,8
    Bac général et techno.
    100 %
    Accès 2de au bac
    89 %
    Bac pro
    71 %

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Villiers-le-Bel

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Villiers-le-Bel

Le climat de Villiers-le-Bel en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 35 par an sur 1976-2005, 61 vers 2050. Jours de gel : 37 puis 20.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne11,2 °C13,1 °C
Jours à 25 °C ou plus35 jours61 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour3 jours
Nuits à plus de 20 °C3 nuits12 nuits
Jours de gel37 jours20 jours
Pluie sur l'année662 mm695 mm
Jours avec sol sec105 jours126 jours

Vers 2050, Villiers-le-Bel aurait un climat très proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,48. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Villiers-le-Bel

En bref

À Villiers-le-Bel, le taux de taxe foncière est de 46,62 % en 2025, 6,29 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 960 € par habitant fin 2025, soit 100 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.

Dette

960 € par habitant en 2025

Soit 100 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 12 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 095 €, 2022 : 1 064 €, 2023 : 997 €, 2024 : 933 €, 2025 : 960 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

759 € par habitant en 2025

Soit 253 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 658 €, 2022 : 686 €, 2023 : 707 €, 2024 : 734 €, 2025 : 759 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

487 € par habitant en 2025

Soit 61 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 391 €, 2022 : 398 €, 2023 : 603 €, 2024 : 887 €, 2025 : 487 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

271 € par habitant en 2025

Soit 61 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 263 €, 2022 : 323 €, 2023 : 281 €, 2024 : 264 €, 2025 : 271 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 14,5 % des recettes courantes. Il faudrait 3,5 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

46,62 % en 2025

Soit 6,29 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,56 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 46,06 %, 2022 : 46,68 %, 2023 : 46,68 %, 2024 : 46,65 %, 2025 : 46,62 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

6,94 % en 2025

Soit 5,18 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 19,76 % en 2025

Soit 2,92 points de moins que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Villiers-le-Bel.

Chômage de la zone d'emploi

10,5 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Roissy est de 10,5 % au 2e trimestre 2026. C'est 2,2 points de plus que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 1,1 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

227 €/m² en Île-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 158 700 € en Île-de-France, pour 698 m². Cela fait 227 € le m².

C'est 123 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 8,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

10 reconnaissances depuis 1983

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 10 fois à Villiers-le-Bel depuis 1983.

Le dernier reconnaît un événement du 17 juin 2016 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 27 décembre 2016.

Par type : inondations et coulées de boue (8), mouvement de terrain (1), sécheresse (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 26 septembre 2025

À Villiers-le-Bel, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 26 septembre 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 2 décembre 2025.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Villiers-le-Bel

Quel est le prix au m² d'un appartement à Villiers-le-Bel ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Villiers-le-Bel est de 2 070 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 91 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 760 €/m² et 2 750 €/m². Le prix de vente médian est de 130 000 €, et la surface médiane de 62 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 200 €/m² sur 593 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Villiers-le-Bel ?

Le prix médian au m² d'une maison à Villiers-le-Bel est de 2 970 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 47 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 310 €/m² et 3 250 €/m². Le prix de vente médian est de 253 000 €, et la surface médiane de 91 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 980 €/m² sur 266 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Villiers-le-Bel ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 070 €/m² en 2024 à 2 150 €/m² en 2025, soit un écart de 3,9 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (10,3 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Villiers-le-Bel ?

À Villiers-le-Bel, 938 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 635 appartements et 303 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Villiers-le-Bel ?

Le loyer médian d'un appartement à Villiers-le-Bel est d'environ 15,2 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 8,79 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Villiers-le-Bel ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Villiers-le-Bel ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Villiers-le-Bel est de 46,62 % en 2025, en hausse de 0,56 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 6,94 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 1 020 à 1 710 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Villiers-le-Bel ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Village-Val Roger (3 060 €/m²), Charmettes (2 750 €/m²) et Mont Giffard-Malassis (2 490 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Villiers-le-Bel ?

P.L.M. Est (1 910 €/m²), P.L.M. Ouest (1 920 €/m²), Cerisaie-Sorbier (1 990 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Villiers-le-Bel ?

7 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Villiers-le-Bel ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Boulevard Carnot : 26 ventes et une médiane de 2 080 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Villiers-le-Bel ?

Un deux-pièces s'est vendu 117 000 € en médiane (45 m², 2 320 €/m²), un trois-pièces 130 000 € (63 m², 2 140 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Villiers-le-Bel ?

En médiane, 2 690 €/m² pour une pièce contre 2 140 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Villiers-le-Bel contiennent 1 499 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 468 sont exploitables et 31 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Villiers-le-Bel, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.