Calculé sur 162 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 6 040 €/m², sur 33 ventes, de juillet 2024 à juin 2026.
D'où viennent ces chiffres
979 ventes d'appartements, sur 1 159 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la base de chaque prix au m² de cette page. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 162 ventes d'appartements. Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.
Population : 1 76474300Données DVF de 2021 à 2026
À Arâches-la-Frasse, en bref
Évolution 2021-2025
+17,6 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Loyer d'un appartement
13,9 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
3,58 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
4 660 €/m²
Sur 162 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 560 €/m² sur 979 ventes.
Maison, prix médian au m²
6 040 €/m²
Sur 33 ventes, de juillet 2024 à juin 2026 (24 mois : trop peu de ventes sur 12). Depuis 2021 : 5 710 €/m² sur 101 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
189
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 159 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Le marché d'Arâches-la-Frasse, tiré par les séjours
Un logement sur 2 à Arâches-la-Frasse est une résidence secondaire, d'après le recensement : la demande vient en partie d'ailleurs. Le marché compte environ 184 ventes de logement par an, soit 104,1 pour 1 000 habitants, un rythme soutenu parmi les villes suivies (moyenne : 13,4). En trois ans (2022 à 2025), le prix médian des appartements affiche +11,3 %, pour −1,2 % dans les villes suivies. Autre point, d'une année à l'autre, de 2024 à 2025, le m² médian des appartements recule de 1,8 %, contre +2,3 % pour le département. Autre point, dans les ventes, les appartements l'emportent (91 %) ; le recensement en compte 85 % dans le parc.
Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 atteint 33,51 %, sous la moyenne des villes suivies (43,92 %). Dans le détail, ville de propriétaires : 66 % des ménages d'Arâches-la-Frasse sont propriétaires ou logés autrement. Côté location, comptez 13,9 € par m² hors charges pour un appartement, un loyer dans la moyenne (13,5 €). Un an de loyer couvre 3,6 % du prix d'achat médian, avant charges et impôts.
Un appartement à Arâches-la-Frasse ? Comptez 4 660 €/m² le m² en médiane des ventes des 12 derniers mois, un niveau supérieur de 11 % à la médiane du département (Haute-Savoie). Pour un appartement, Arâches-la-Frasse arrive au 37e rang des plus chères des 151 villes de notre sélection, dont le prix médian moyen est de 3 556 €/m².
Le marché d'Arâches-la-Frasse en quelques faits
À Arâches-la-Frasse, un appartement se vend en médiane 4 660 €/m² et une maison 6 040 €/m².
Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de −1,8 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
Les appartements font 91 % des ventes retenues à Arâches-la-Frasse. Dans le parc de logements, les appartements représentent 85 %.
Côté rues, Route du Val Renand arrive en tête avec 5 640 €/m² en médiane, sur 16 ventes.
La rue où l'on vend le plus : Flaine, avec 91 ventes depuis 2024.
La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 41 % des résidences principales.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Arâches-la-Frasse, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 1 159 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 1 045 portent sur un appartement et 114 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.
Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.
Pour les appartements, le prix médian au m² d'Arâches-la-Frasse est 9,5 % plus bas que celui d'Annecy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 660 €/m² sur 162 ventes, contre 5 150 €/m² sur 1 421 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² d'Arâches-la-Frasse est 5,3 % plus bas que celui d'Annecy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 710 €/m² sur 101 ventes, contre 6 030 €/m² sur 872 ventes.
Prix au mètre carré à Arâches-la-Frasse, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
4 660 €/m²
3 830 à 5 640 €/m²
2 970 à 6 280 €/m²
162sur 173 ventes
147 000 €32 m²
maisons
6 040 €/m²
4 920 à 7 710 €/m²
moins de 100 ventes
33sur 35 ventes
775 000 €110 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements passe de 4 900 €/m² en 2024 à 4 810 €/m² en 2025, soit −1,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 150 et 176 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,5 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 211 ventes ; 2022, 191 ventes ; 2023, 173 ventes ; 2024, 150 ventes ; 2025, 176 ventes.
maisons
Aucune évolution n'est publiée pour les maisons d'Arâches-la-Frasse. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0100200300400
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par rue à Arâches-la-Frasse
Voici les 23 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Flaine
5 040 €/m²
5 000 €/m²
non calculé
91 ventes
Route du Mont Favy
4 910 €/m²
4 910 €/m²
non calculé
43 ventes
Pres de Flaine
5 500 €/m²
5 500 €/m²
non calculé
33 ventes
Route des Servages
5 250 €/m²
5 070 €/m²
non calculé
21 ventes
Route de la Telecabine
4 720 €/m²
4 720 €/m²
non calculé
17 ventes
Route des Grandes Alpes
4 000 €/m²
4 000 €/m²
non calculé
17 ventes
Route du Val Renand
5 640 €/m²
5 640 €/m²
non calculé
16 ventes
Chemin du Club
4 850 €/m²
4 850 €/m²
non calculé
15 ventes
Impasse des Mazots
4 550 €/m²
4 550 €/m²
non calculé
15 ventes
Route de la Barliette
4 220 €/m²
4 220 €/m²
non calculé
15 ventes
Estimer un bien à Arâches-la-Frasse
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Arâches-la-Frasse ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Les plus grosses ventes du semestre à Arâches-la-Frasse
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Arâches-la-Frasse, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Arâches-la-Frasse, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
25 février 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
4 989 m² au total
9 500 000 €
non calculé
31 mars 2026
Maison
183 m²
1 690 000 €
9 230 €/m²
26 juin 2026
Appartement, vente de plusieurs lots
335 m² au total
1 520 000 €
non calculé
23 mars 2026
Appartement
181 m²
839 000 €
4 640 €/m²
15 juin 2026
Maison
116 m²
775 000 €
6 680 €/m²
15 janvier 2026
Maison
155 m²
728 000 €
4 700 €/m²
27 mai 2026
Maison
144 m²
709 200 €
4 930 €/m²
5 février 2026
Appartement
93 m²
565 000 €
6 080 €/m²
29 janvier 2026
Terrain
956 m²
480 000 €
500 €/m²
1 juin 2026
Appartement, vente de plusieurs lots
53 m² au total
430 000 €
non calculé
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Arâches-la-Frasse, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Arâches-la-Frasse, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
13,9 €/m²médian, sur 121 annonces
720 €52 m²
Appartements T1-T2
15,3 €/m²médian, estimé sur les communes voisines
520 €34 m²
Appartements T3 et plus
10,5 €/m²médian, estimé sur les communes voisines
740 €71 m²
Maisons
12,2 €/m²médian, estimé sur les communes voisines
1 120 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Arâches-la-Frasse et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
3,58 %brut, avant charges et impôt
De 3,3 % à 5,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
242 000 €52 m² à 4 660 €/m²
Loyer mensuel
720 €13,9 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 162 ventes, loyer estimé à partir de 121 annonces de la commune.
Maison
2,43 %brut, avant charges et impôt
De 1,9 % à 4,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
556 000 €92 m² à 6 040 €/m²
Loyer mensuel
1 120 €12,2 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 33 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées d'Arâches-la-Frasse
Arâches-la-Frasse compte 2 écoles en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée d'Arâches-la-Frasse, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Grenoble.
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Arâches-la-Frasse
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances d'Arâches-la-Frasse
Le climat de Arâches-la-Frasse en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,4 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 26 par an sur 1976-2005, 53 vers 2050. Jours de gel : 105 puis 73.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
7,9 °C
10,3 °C
Jours à 25 °C ou plus
26 jours
53 jours
Jours à 35 °C ou plus
0 jour
1 jour
Nuits à plus de 20 °C
0 nuit
6 nuits
Jours de gel
105 jours
73 jours
Pluie sur l'année
1 617 mm
1 699 mm
Jours avec sol sec
10 jours
26 jours
Vers 2050, Arâches-la-Frasse aurait un climat proche de celui de Chambéry sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,80. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Arâches-la-Frasse
En bref
À Arâches-la-Frasse, le taux de taxe foncière est de 33,51 % en 2025, 6,82 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 14 233 € par habitant fin 2025, soit 13 527 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 500 à 1 999 habitants.
Dette
14 233 €par habitant en 2025
Soit 13 527 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Elle baisse de 15 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 29,6 % des recettes courantes. Il faudrait 4,1 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
33,51 % en 2025
Soit 6,82 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 0,22 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
9,92 % en 2025
Soit 2,20 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 27,33 % en 2025
Soit 4,65 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
La commune a voté une majoration de 50 % sur sa part, appliquée depuis 2024. Le taux réel approche 39,64 %.
Logements vacants
La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme d'Arâches-la-Frasse.
Chômage de la zone d'emploi
6,8 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de La Vallée de l’Arve est de 6,8 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,5 point de moins que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,5 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
119 €/m²en Auvergne-Rhône-Alpes en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 121 300 € en Auvergne-Rhône-Alpes, pour 1 021 m². Cela fait 119 € le m².
C'est 17 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 5,9 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
9reconnaissances depuis 1982
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 9 fois à Arâches-la-Frasse depuis 1982.
Le dernier reconnaît un événement du 1er avril 2022 au 30 septembre 2022 (sécheresse).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 27 décembre 2023.
Par type : inondations et coulées de boue (4), mouvement de terrain (2), sécheresse (1), secousse sismique (1), tempête (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUmodifié le 30 juin 2025
À Arâches-la-Frasse, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).
Le PLU a été modifié le 30 juin 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 10 juillet 2025.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Arâches-la-Frasse
Quel est le prix au m² d'un appartement à Arâches-la-Frasse ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Arâches-la-Frasse est de 4 660 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 162 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 830 €/m² et 5 640 €/m². Le prix de vente médian est de 147 000 €, et la surface médiane de 32 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 560 €/m² sur 979 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Arâches-la-Frasse ?
Le prix médian au m² d'une maison à Arâches-la-Frasse est de 6 040 €/m² sur les 24 derniers mois publiés (de juillet 2024 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 33 ventes. Les 12 derniers mois comptaient trop peu de ventes : la période est élargie à 24 mois. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 4 920 €/m² et 7 710 €/m². Le prix de vente médian est de 775 000 €, et la surface médiane de 110 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 5 710 €/m² sur 101 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Arâches-la-Frasse ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 4 900 €/m² en 2024 à 4 810 €/m² en 2025, soit un écart de 1,8 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (6,5 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Arâches-la-Frasse ?
À Arâches-la-Frasse, 1 159 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 045 appartements et 114 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Arâches-la-Frasse ?
Le loyer médian d'un appartement à Arâches-la-Frasse est d'environ 13,9 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,58 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Arâches-la-Frasse ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Arâches-la-Frasse ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Arâches-la-Frasse est de 33,51 % en 2025, en hausse de 0,22 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 9,92 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 520 à 870 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Arâches-la-Frasse ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Flaine : 91 ventes et une médiane de 5 040 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Arâches-la-Frasse ?
Un deux-pièces s'est vendu 157 000 € en médiane (34 m², 4 920 €/m²), un trois-pièces 289 000 € (52 m², 5 620 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Arâches-la-Frasse ?
En médiane, 4 380 €/m² pour une pièce contre 5 620 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Arâches-la-Frasse contiennent 1 590 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 570 sont exploitables et 20 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.