Aller au contenu
CorpusImmo

Seine-Saint-Denis (93)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Montfermeil

Appartement, prix médian au m²

3 000 €/m²

Calculé sur 51 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 3 440 €/m², sur 145 ventes.

D'où viennent ces chiffres

Combien vaut le m² à Montfermeil ? La réponse vient de 1 309 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026, dont 285 ventes d'appartements exploitables. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 51 ventes d'appartements. La source est publique : les fichiers DVF de la DGFiP, tirés des actes de vente.

Population : 28 70393370Données DVF de 2021 à 2026

À Montfermeil, en bref

Évolution 2021-2025
+2,6 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Les Arbres, 3 680 €/m²
Médiane sur 52 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Général de Gaulle-7 Îles, 3 170 €/m²
Médiane sur 50 ventes DVF
Loyer d'un appartement
14,8 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,91 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

3 000 €/m²

Sur 51 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 150 €/m² sur 285 ventes.

Maison, prix médian au m²

3 440 €/m²

Sur 145 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 570 €/m² sur 909 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

207

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 309 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Montfermeil, un marché qui se corrige

Entre 2024 et 2025, Montfermeil a vu le prix médian des maisons reculer de 7,4 % : peu de villes suivies ont connu un tel repli. Avec 3 000 €/m² en médiane pour les appartements (ventes des 12 derniers mois), Montfermeil se place 22 % au-dessous de son département. À Montfermeil, le m² médian des maisons atteint 3 440 €/m² (ventes des 12 derniers mois) : 10 % en dessous de la médiane du département (Seine-Saint-Denis).

Taxe foncière : Montfermeil vote un taux global de 38,10 % pour 2025, moins que la moyenne des villes suivies. Ville de propriétaires : 60 % des ménages de Montfermeil sont propriétaires ou logés autrement. Environ 193 ventes par an : rapporté aux habitants, le marché de Montfermeil tourne moins vite que la moyenne des villes suivies (6,7 contre 13,4 pour 1 000 habitants). Ajoutons que sur dix logements vendus à Montfermeil, 2 sont des appartements (le parc en compte 43 %).

Côté rues, Avenue des Chevrefeuilles arrive en tête (3 960 €/m² médian, 13 ventes) et Résidence Victor Hugo ferme la liste (1 980 €/m²). Autre repère, le m² médian passe de 3 170 €/m² (Général de Gaulle-7 Îles) à 3 680 €/m² (Les Arbres) selon le quartier, un écart modéré pour une même commune.

Le marché de Montfermeil en quelques faits

  • Comptez 3 000 €/m² en médiane pour un appartement à Montfermeil, et 3 440 €/m² pour une maison, d'après les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Le marché de Montfermeil est surtout un marché de maisons : 76 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 43 %.
  • Avenue Gabriel Peri est la rue la plus active de Montfermeil, avec 17 ventes enregistrées.
  • En prix médian, le quartier le plus cher est Les Arbres (3 680 €/m²), le moins cher Anatole France (2 270 €/m²).
  • 10 % des logements habités à Montfermeil ont été construits avant 1946, et 35 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Montfermeil, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 1 309 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 977 portent sur une maison et 332 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Montfermeil est 29,2 % plus bas que celui de Noisy-le-Grand, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 000 €/m² sur 51 ventes, contre 4 240 €/m² sur 540 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Montfermeil est 21,6 % plus bas que celui de Noisy-le-Grand, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 440 €/m² sur 145 ventes, contre 4 390 €/m² sur 178 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Montfermeil, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 000 €/m²2 540 à 3 370 €/m²moins de 100 ventes51sur 54 ventes144 000 €51 m²
maisons3 440 €/m²2 910 à 4 070 €/m²2 580 à 4 830 €/m²145sur 153 ventes285 000 €83 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Montfermeil. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 62 ventes ; 2022, 65 ventes ; 2023, 37 ventes ; 2024, 44 ventes ; 2025, 49 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons baisse, de 3 670 €/m² en 2024 à 3 400 €/m² en 2025, soit −7,4 %. Cet écart, calculé sur 142 et 156 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,4 %), ce qui permet de parler d'une baisse. Il compare deux années entières et ne dit rien de l'année en cours.

Nombre de ventes par année : 2021, 204 ventes ; 2022, 195 ventes ; 2023, 153 ventes ; 2024, 142 ventes ; 2025, 156 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Montfermeil

Le tableau classe 10 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Montfermeil
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Les Arbres3 680 €/m²non calculé3 690 €/m²+11 %non calculé52 ventes
Les Fleurs3 540 €/m²2 890 €/m²3 680 €/m²+6 %non calculé62 ventes
Les Oiseaux3 530 €/m²non calculé3 520 €/m²+6 %non calculé41 ventes
Le Centre3 380 €/m²3 190 €/m²3 530 €/m²+2 %non calculé58 ventes
Franceville3 330 €/m²3 290 €/m²3 340 €/m²0 %non calculé56 ventes
Vaucanson3 310 €/m²3 170 €/m²3 360 €/m²-1 %non calculé47 ventes
Général Leclerc3 310 €/m²2 530 €/m²3 340 €/m²-1 %non calculé43 ventes
Les Coudreaux3 300 €/m²non calculé3 350 €/m²-1 %non calculé47 ventes
Général de Gaulle-7 Îles3 170 €/m²3 110 €/m²3 620 €/m²-5 %non calculé50 ventes
Anatole France2 270 €/m²2 270 €/m²non calculé-32 %non calculé23 ventes

Prix au m² par rue à Montfermeil

Voici les 39 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Avenue Gabriel PeriLes Fleurs2 920 €/m²2 650 €/m²3 090 €/m²17 ventes
Rue Paul BertLe Centre3 000 €/m²3 270 €/m²2 720 €/m²17 ventes
Avenue des ChevrefeuillesLes Arbres3 960 €/m²non calculé4 100 €/m²13 ventes
Rue DelagardeLe Centre3 000 €/m²3 090 €/m²non calculé13 ventes
Rue du General LeclercGénéral Leclerc2 780 €/m²2 530 €/m²2 880 €/m²13 ventes
Résidence Victor HugoAnatole France1 980 €/m²1 980 €/m²non calculé12 ventes
Avenue des BleuetsLes Fleurs3 230 €/m²non calculé3 230 €/m²11 ventes
Avenue des BegoniasLes Fleurs3 670 €/m²non calculé3 670 €/m²10 ventes
Avenue du MuguetLes Fleurs3 220 €/m²non calculé3 180 €/m²10 ventes
Avenue Daniel PerdrigeLes Arbres3 680 €/m²non calculé3 680 €/m²9 ventes

Estimer un bien à Montfermeil

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Montfermeil ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Montfermeil

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Montfermeil, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Montfermeil, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
30 mars 2026Maison, vente de plusieurs lots356 m² au total1 500 000 €non calculé
9 avril 2026Maison207 m²880 000 €4 250 €/m²
27 février 2026Maison133 m²540 000 €4 060 €/m²
12 mars 2026Local d'activité330 m²500 000 €1 520 €/m²
1 avril 2026Maison, vente de plusieurs lots126 m² au total480 000 €non calculé
3 mars 2026Maison63 m²465 000 €7 380 €/m²
3 mars 2026Appartement, vente de plusieurs lots83 m² au total460 000 €non calculé
12 mai 2026Maison74 m²450 000 €6 080 €/m²
29 mai 2026Maison130 m²424 600 €3 270 €/m²
22 juin 2026Maison118 m²420 000 €3 560 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Montfermeil, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Montfermeil, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements14,8 €/m²médian, sur 1 352 annonces770 €52 m²
Appartements T1-T216,2 €/m²médian, sur 922 annonces550 €34 m²
Appartements T3 et plus13,7 €/m²médian, sur 437 annonces970 €71 m²
Maisons13,6 €/m²médian, sur 130 annonces1 250 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Montfermeil et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,91 %brut, avant charges et impôt

De 5,9 % à 8,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
156 000 €52 m² à 3 000 €/m²
Loyer mensuel
770 €14,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 51 ventes, loyer estimé à partir de 1 352 annonces de la commune.

Maison

4,73 %brut, avant charges et impôt

De 4,3 % à 7,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
316 000 €92 m² à 3 440 €/m²
Loyer mensuel
1 250 €13,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 145 ventes, loyer estimé à partir de 130 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Montfermeil

Montfermeil compte 16 écoles et 2 collèges en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Montfermeil, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Créteil.

  • Écoles maternelles et élémentaires16 écoles15 publics · 1 privéIPS moyen 95,3 · académie 104,5
  • Collèges2 collèges2 publics · 0 privéIPS moyen 91,7 · académie 103,3Brevet 2025 : 69 % de réussite en moyenne

Collèges de Montfermeil : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 103,3), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Jean Jaurès

    Public

    IPS
    89,5
    Brevet
    71 %
    Mentions
    54 %
    Valeur ajoutée
    −7
  • Collège Pablo Picasso

    Public

    IPS
    93,8
    Brevet
    67 %
    Mentions
    44 %
    Valeur ajoutée
    −7

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Montfermeil

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Montfermeil

Le climat de Montfermeil en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 38 par an sur 1976-2005, 66 vers 2050. Jours de gel : 37 puis 19.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne11,4 °C13,3 °C
Jours à 25 °C ou plus38 jours66 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour4 jours
Nuits à plus de 20 °C3 nuits13 nuits
Jours de gel37 jours19 jours
Pluie sur l'année677 mm707 mm
Jours avec sol sec117 jours138 jours

Vers 2050, Montfermeil aurait un climat très proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,32. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Montfermeil

En bref

À Montfermeil, le taux de taxe foncière est de 38,10 % en 2025, 2,23 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 954 € par habitant fin 2025, soit 106 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.

Dette

954 € par habitant en 2025

Soit 106 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 34 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 444 €, 2022 : 1 428 €, 2023 : 1 269 €, 2024 : 1 070 €, 2025 : 954 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

1 048 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (1 012 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 880 €, 2022 : 894 €, 2023 : 969 €, 2024 : 1 069 €, 2025 : 1 048 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

620 € par habitant en 2025

Soit 194 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 350 €, 2022 : 583 €, 2023 : 308 €, 2024 : 447 €, 2025 : 620 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

407 € par habitant en 2025

Soit 197 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 439 €, 2022 : 348 €, 2023 : 293 €, 2024 : 361 €, 2025 : 407 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 22,0 % des recettes courantes. Il faudrait 2,3 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

38,10 % en 2025

Soit 2,23 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 4,96 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 33,14 %, 2022 : 33,09 %, 2023 : 33,16 %, 2024 : 38,08 %, 2025 : 38,10 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

6,85 % en 2025

Soit 5,27 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 37,10 % en 2025

Soit 14,42 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Montfermeil.

Chômage de la zone d'emploi

8,1 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris est de 8,1 % au 2e trimestre 2026. C'est proche de la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

227 €/m² en Île-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 158 700 € en Île-de-France, pour 698 m². Cela fait 227 € le m².

C'est 123 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 8,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

15 reconnaissances depuis 1983

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 15 fois à Montfermeil depuis 1983.

Le dernier reconnaît un événement du 12 juillet 2021 au 14 juillet 2021 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 25 août 2021.

Par type : inondations et coulées de boue (8), sécheresse (6), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Montfermeil

Quel est le prix au m² d'un appartement à Montfermeil ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Montfermeil est de 3 000 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 51 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 540 €/m² et 3 370 €/m². Le prix de vente médian est de 144 000 €, et la surface médiane de 51 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 150 €/m² sur 285 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Montfermeil ?

Le prix médian au m² d'une maison à Montfermeil est de 3 440 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 145 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 910 €/m² et 4 070 €/m². Le prix de vente médian est de 285 000 €, et la surface médiane de 83 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 570 €/m² sur 909 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Montfermeil ?

Pour les maisons, le prix médian au m² est passé de 3 670 €/m² en 2024 à 3 400 €/m² en 2025, soit une baisse de 7,4 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (6,4 %), ce qui permet de conclure à une baisse.

Combien de logements se vendent à Montfermeil ?

À Montfermeil, 1 309 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 332 appartements et 977 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Montfermeil ?

Le loyer médian d'un appartement à Montfermeil est d'environ 14,8 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,91 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Montfermeil ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Montfermeil ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Montfermeil est de 38,10 % en 2025, en hausse de 4,96 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 6,85 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 880 à 1 470 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Montfermeil ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Les Arbres (3 680 €/m²), Les Fleurs (3 540 €/m²) et Les Oiseaux (3 530 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Montfermeil ?

Anatole France (2 270 €/m²), Général de Gaulle-7 Îles (3 170 €/m²), Les Coudreaux (3 300 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Montfermeil ?

10 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Montfermeil ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue Gabriel Peri : 17 ventes et une médiane de 2 920 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Montfermeil ?

Un deux-pièces s'est vendu 144 000 € en médiane (41 m², 3 350 €/m²), un trois-pièces 190 000 € (60 m², 3 160 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Montfermeil ?

En médiane, 3 390 €/m² pour une pièce contre 3 160 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Montfermeil contiennent 1 875 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 843 sont exploitables et 32 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Montfermeil, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.