Aller au contenu
CorpusImmo

Haute-Savoie (74)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Reignier-Ésery

Appartement, prix médian au m²

4 190 €/m²

Calculé sur 73 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 4 580 €/m², sur 51 ventes, de juillet 2024 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

Les chiffres de Reignier-Ésery portent sur 556 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026, dont 369 ventes d'appartements pour le m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 73 ventes d'appartements. Les chiffres sont tirés des actes notariés publiés par l'État (fichiers DVF de la DGFiP).

Population : 8 46474930Données DVF de 2021 à 2026

À Reignier-Ésery, en bref

Évolution 2021-2025
+16,1 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Loyer d'un appartement
15,0 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,30 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

4 190 €/m²

Sur 73 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 120 €/m² sur 369 ventes.

Maison, prix médian au m²

4 580 €/m²

Sur 51 ventes, de juillet 2024 à juin 2026 (24 mois : trop peu de ventes sur 12). Depuis 2021 : 4 460 €/m² sur 149 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

105

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 556 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Ce qui distingue Reignier-Ésery

  • Le prix médian au m² de Reignier-Ésery est de 4 190 €/m² pour un appartement. Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 4 580 €/m² en médiane.
  • Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de +0,2 %, dans la marge d'incertitude.
  • Sur 518 ventes retenues, 369 portent sur un appartement et 149 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 61 %.
  • Rue des Ecoles est la rue la plus active de Reignier-Ésery, avec 21 ventes enregistrées.
  • 7 % des logements habités à Reignier-Ésery ont été construits avant 1946, et 62 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Reignier-Ésery, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 384 ventes d'appartements et 172 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Reignier-Ésery est 18,6 % plus bas que celui d'Annecy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 190 €/m² sur 73 ventes, contre 5 150 €/m² sur 1 421 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Reignier-Ésery est 26,0 % plus bas que celui d'Annecy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 460 €/m² sur 149 ventes, contre 6 030 €/m² sur 872 ventes.

Prix au mètre carré à Reignier-Ésery, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements4 190 €/m²3 670 à 4 600 €/m²moins de 100 ventes73sur 76 ventes275 000 €69 m²
maisons4 580 €/m²4 230 à 5 190 €/m²moins de 100 ventes51sur 59 ventes532 000 €113 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 4 240 €/m² en 2024 à 4 250 €/m² en 2025, soit +0,2 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 74 et 76 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,1 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 64 ventes ; 2022, 70 ventes ; 2023, 56 ventes ; 2024, 74 ventes ; 2025, 76 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Reignier-Ésery. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Reignier-Ésery

Le tableau classe 2 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Reignier-Ésery
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Nord4 540 €/m²4 450 €/m²4 580 €/m²+6 %non calculé90 ventes
Sud4 150 €/m²4 150 €/m²4 360 €/m²-3 %+0 %146 ventes

Prix au m² par rue à Reignier-Ésery

Voici les 15 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue des EcolesSud4 160 €/m²4 160 €/m²non calculé21 ventes
Impasse des ClosSud4 300 €/m²4 300 €/m²non calculé17 ventes
Rue des AmoureuxSud4 430 €/m²4 430 €/m²non calculé15 ventes
Rue de BersatSud3 810 €/m²3 570 €/m²non calculé12 ventes
Chemin de NanteuxNord4 720 €/m²4 720 €/m²non calculé11 ventes
Grand RueSud3 430 €/m²3 430 €/m²non calculé11 ventes
Rue des MyosotisSud4 690 €/m²4 690 €/m²non calculé11 ventes
Route de l'EculazSud3 520 €/m²3 390 €/m²non calculé9 ventes
Rue de la GareSud3 300 €/m²3 250 €/m²non calculé9 ventes
Rue des LavandieresSud3 670 €/m²3 670 €/m²non calculé7 ventes

Estimer un bien à Reignier-Ésery

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Reignier-Ésery ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Reignier-Ésery

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Reignier-Ésery, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Reignier-Ésery, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
25 mars 2026Maison174 m²745 260 €4 280 €/m²
31 mars 2026Maison120 m²630 000 €5 250 €/m²
20 mai 2026Maison165 m²560 000 €3 390 €/m²
2 avril 2026Maison140 m²525 000 €3 750 €/m²
23 mars 2026Maison142 m²500 000 €3 520 €/m²
16 mars 2026Appartement89 m²500 000 €5 620 €/m²
20 janvier 2026Maison110 m²488 700 €4 440 €/m²
17 avril 2026Maison96 m²464 400 €4 840 €/m²
22 avril 2026Appartement82 m²400 000 €4 880 €/m²
19 mars 2026Maison85 m²390 000 €4 590 €/m²

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Reignier-Ésery, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Reignier-Ésery, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements15,0 €/m²médian, sur 1 306 annonces780 €52 m²
Appartements T1-T216,2 €/m²médian, sur 626 annonces550 €34 m²
Appartements T3 et plus14,6 €/m²médian, sur 672 annonces1 040 €71 m²
Maisons13,6 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 250 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Reignier-Ésery et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,30 %brut, avant charges et impôt

De 4,2 % à 6,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
218 000 €52 m² à 4 190 €/m²
Loyer mensuel
780 €15,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 73 ventes, loyer estimé à partir de 1 306 annonces de la commune.

Maison

3,57 %brut, avant charges et impôt

De 3,1 % à 6,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
421 000 €92 m² à 4 580 €/m²
Loyer mensuel
1 250 €13,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 51 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Reignier-Ésery

Reignier-Ésery compte 4 écoles, 1 collège et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Reignier-Ésery, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Grenoble.

  • Écoles maternelles et élémentaires4 écoles4 publics · 0 privéIPS moyen 113,4 · académie 109,4
  • Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 106,4 · académie 110,1Brevet 2025 : 92 % de réussite en moyenne
  • Lycées1 lycée0 public · 1 privé

Collèges de Reignier-Ésery : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 110,1), brevet session 2025, série générale.

  • Collège La Pierre aux Fées

    Public

    IPS
    106,4
    Brevet
    92 %
    Mentions
    86 %
    Valeur ajoutée
    −1

Lycées de Reignier-Ésery : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée rural privé Jeanne Antide

    Privé

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Reignier-Ésery

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Reignier-Ésery

Le climat de Reignier-Ésery en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,3 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 33 par an sur 1976-2005, 62 vers 2050. Jours de gel : 68 puis 39.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne9,9 °C12,2 °C
Jours à 25 °C ou plus33 jours62 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour3 jours
Nuits à plus de 20 °C3 nuits20 nuits
Jours de gel68 jours39 jours
Pluie sur l'année1 103 mm1 191 mm
Jours avec sol sec39 jours66 jours

Vers 2050, Reignier-Ésery aurait un climat proche de celui de Lyon sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,84. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Reignier-Ésery

En bref

À Reignier-Ésery, le taux de taxe foncière est de 34,41 % en 2025, 5,92 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 2 027 € par habitant fin 2025, soit 1 163 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.

Dette

2 027 € par habitant en 2025

Soit 1 163 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle est stable de 2021 à 2025 (2 027 € par habitant). Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 996 €, 2022 : 2 262 €, 2023 : 2 136 €, 2024 : 2 041 €, 2025 : 2 027 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

580 € par habitant en 2025

Soit 214 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 448 €, 2022 : 463 €, 2023 : 500 €, 2024 : 580 €, 2025 : 580 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

655 € par habitant en 2025

Soit 190 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 255 €, 2022 : 503 €, 2023 : 383 €, 2024 : 463 €, 2025 : 655 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

373 € par habitant en 2025

Soit 141 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 271 €, 2022 : 133 €, 2023 : 225 €, 2024 : 324 €, 2025 : 373 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 26,0 % des recettes courantes. Il faudrait 5,4 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

34,41 % en 2025

Soit 5,92 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 8,10 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 26,31 %, 2022 : 30,55 %, 2023 : 30,86 %, 2024 : 34,40 %, 2025 : 34,41 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

10,00 % en 2025

Soit 2,12 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 21,47 % en 2025

Soit 1,21 point de moins que la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 60 % sur sa part, appliquée depuis 2021. Le taux réel approche 29,52 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Reignier-Ésery.

Chômage de la zone d'emploi

7,1 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Le Genevois Français est de 7,1 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,2 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,6 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

119 €/m² en Auvergne-Rhône-Alpes en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 121 300 € en Auvergne-Rhône-Alpes, pour 1 021 m². Cela fait 119 € le m².

C'est 17 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 5,9 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

8 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 8 fois à Reignier-Ésery depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 14 novembre 2023 au 15 novembre 2023 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 30 janvier 2024.

Par type : inondations et coulées de boue (5), sécheresse (1), secousse sismique (1), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 10 février 2026

À Reignier-Ésery, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 10 février 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 25 février 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Reignier-Ésery

Quel est le prix au m² d'un appartement à Reignier-Ésery ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Reignier-Ésery est de 4 190 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 73 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 670 €/m² et 4 600 €/m². Le prix de vente médian est de 275 000 €, et la surface médiane de 69 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 120 €/m² sur 369 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Reignier-Ésery ?

Le prix médian au m² d'une maison à Reignier-Ésery est de 4 580 €/m² sur les 24 derniers mois publiés (de juillet 2024 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 51 ventes. Les 12 derniers mois comptaient trop peu de ventes : la période est élargie à 24 mois. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 4 230 €/m² et 5 190 €/m². Le prix de vente médian est de 532 000 €, et la surface médiane de 113 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 460 €/m² sur 149 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Reignier-Ésery ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 4 240 €/m² en 2024 à 4 250 €/m² en 2025, soit un écart de 0,2 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (6,1 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Reignier-Ésery ?

À Reignier-Ésery, 556 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 384 appartements et 172 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Reignier-Ésery ?

Le loyer médian d'un appartement à Reignier-Ésery est d'environ 15,0 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,30 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Reignier-Ésery ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Reignier-Ésery ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Reignier-Ésery est de 34,41 % en 2025, en hausse de 8,10 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 10,00 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 570 à 950 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Reignier-Ésery ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue des Ecoles : 21 ventes et une médiane de 4 160 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Reignier-Ésery ?

Un deux-pièces s'est vendu 200 000 € en médiane (47 m², 4 260 €/m²), un trois-pièces 280 000 € (68 m², 4 200 €/m²), sur 2024 à 2026.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Reignier-Ésery contiennent 947 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 904 sont exploitables et 43 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Reignier-Ésery, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.