Aller au contenu
CorpusImmo

Vendée (85)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Aubigny-Les Clouzeaux

Maison, prix médian au m²

2 340 €/m²

Calculé sur 56 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

Ici, le prix au m² se calcule sur 310 ventes de maisons ; au total, 427 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 56 ventes de maisons. La source est publique : les fichiers DVF de la DGFiP, tirés des actes de vente.

Population : 7 19185430Données DVF de 2021 à 2026

À Aubigny-Les Clouzeaux, en bref

Évolution 2021-2025
+5,6 %
Prix médian des maisons, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Loyer d'un appartement
9,0 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,93 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

Non publié

1 ventes exploitables, pas assez pour publier un prix

Maison, prix médian au m²

2 340 €/m²

Sur 56 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 440 €/m² sur 310 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

72

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 427 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

À Aubigny-Les Clouzeaux, en quelques faits

  • À Aubigny-Les Clouzeaux, une maison se vend en médiane 2 340 €/m² (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
  • Sur 311 ventes retenues, 1 portent sur un appartement et 310 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 2 %.
  • 8 % des logements habités à Aubigny-Les Clouzeaux ont été construits avant 1946, et 53 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Aubigny-Les Clouzeaux, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 427 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 425 portent sur une maison et 2 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de 2021 au 30 juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les maisons, le prix médian au m² d'Aubigny-Les Clouzeaux est 45,7 % plus bas que celui de La Rochelle, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 340 €/m² sur 56 ventes, contre 4 310 €/m² sur 513 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Aubigny-Les Clouzeaux, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartementsEffectif insuffisant : 1 ventes exploitables sur 2 enregistrées, alors qu'il en faut au moins 30 pour publier une médiane.
maisons2 340 €/m²1 910 à 2 560 €/m²moins de 100 ventes56sur 70 ventes219 500 €98 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements d'Aubigny-Les Clouzeaux. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons d'Aubigny-Les Clouzeaux. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 63 ventes ; 2022, 62 ventes ; 2023, 44 ventes ; 2024, 49 ventes ; 2025, 59 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par rue à Aubigny-Les Clouzeaux

Voici les 2 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Grande Rue Grand'Rue1 930 €/m²non calculé1 930 €/m²5 ventes
Rue de la Paquerie2 470 €/m²non calculé2 470 €/m²5 ventes

Estimer un bien à Aubigny-Les Clouzeaux

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Aubigny-Les Clouzeaux ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Aubigny-Les Clouzeaux

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Aubigny-Les Clouzeaux, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Aubigny-Les Clouzeaux, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
3 avril 2026Local d'activité590 m²670 000 €1 140 €/m²
22 janvier 2026Maison144 m²444 575 €3 090 €/m²
9 janvier 2026Maison133 m²398 700 €3 000 €/m²
18 avril 2026Maison142 m²357 350 €2 520 €/m²
26 février 2026Maison87 m²330 000 €3 790 €/m²
5 janvier 2026Maison152 m²310 000 €2 040 €/m²
18 mars 2026Maison110 m²308 300 €2 800 €/m²
22 juin 2026Maison105 m²305 000 €2 900 €/m²
16 janvier 2026Maison148 m²300 000 €2 030 €/m²
17 avril 2026Maison150 m²297 450 €1 980 €/m²

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Aubigny-Les Clouzeaux, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Aubigny-Les Clouzeaux, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements9,0 €/m²médian, estimé sur les communes voisines470 €52 m²
Appartements T1-T211,4 €/m²médian, estimé sur les communes voisines390 €34 m²
Appartements T3 et plus9,2 €/m²médian, estimé sur les communes voisines650 €71 m²
Maisons8,6 €/m²médian, sur 277 annonces790 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Aubigny-Les Clouzeaux et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,93 %brut, avant charges et impôt

De 4,6 % à 7,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
113 000 €52 m² à 2 180 €/m²
Loyer mensuel
470 €9,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Maison

4,40 %brut, avant charges et impôt

De 4,0 % à 6,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
215 000 €92 m² à 2 340 €/m²
Loyer mensuel
790 €8,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 56 ventes, loyer estimé à partir de 277 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées d'Aubigny-Les Clouzeaux

Aubigny-Les Clouzeaux compte 4 écoles et 1 collège en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée d'Aubigny-Les Clouzeaux, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Nantes.

  • Écoles maternelles et élémentaires4 écoles2 publics · 2 privésIPS moyen 113,8 · académie 107,9
  • Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 107,1 · académie 109,2Brevet 2025 : 91 % de réussite en moyenne

Collèges d'Aubigny-Les Clouzeaux : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 109,2), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Stéphane Piobetta

    Public

    IPS
    107,1
    Brevet
    91 %
    Mentions
    80 %
    Valeur ajoutée
    −3

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Aubigny-Les Clouzeaux

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances d'Aubigny-Les Clouzeaux

Le climat de Aubigny-Les Clouzeaux en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 35 par an sur 1976-2005, 64 vers 2050. Jours de gel : 27 puis 15.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne12,1 °C14,0 °C
Jours à 25 °C ou plus35 jours64 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour4 jours
Nuits à plus de 20 °C3 nuits14 nuits
Jours de gel27 jours15 jours
Pluie sur l'année817 mm850 mm
Jours avec sol sec145 jours160 jours

Vers 2050, Aubigny-Les Clouzeaux aurait un climat proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,72. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Aubigny-Les Clouzeaux

En bref

À Aubigny-Les Clouzeaux, le taux de taxe foncière est de 47,47 % en 2025, 7,14 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 870 € par habitant fin 2025, proche de la moyenne des communes de même taille (864 €).

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.

Dette

870 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (864 €).

Elle augmente de 26 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 692 €, 2022 : 928 €, 2023 : 833 €, 2024 : 755 €, 2025 : 870 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

539 € par habitant en 2025

Soit 255 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 438 €, 2022 : 459 €, 2023 : 482 €, 2024 : 503 €, 2025 : 539 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

336 € par habitant en 2025

Soit 129 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 180 €, 2022 : 406 €, 2023 : 369 €, 2024 : 337 €, 2025 : 336 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

189 € par habitant en 2025

Soit 43 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 279 €, 2022 : 184 €, 2023 : 165 €, 2024 : 122 €, 2025 : 189 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 19,5 % des recettes courantes. Il faudrait 4,6 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

47,47 % en 2025

Soit 7,14 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 9,71 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 37,76 %, 2022 : 43,23 %, 2023 : 43,22 %, 2024 : 43,25 %, 2025 : 47,47 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

Pas de TEOM publiée pour 2025. Les déchets sont alors financés par une redevance ou par le budget de la commune ou de l'intercommunalité.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 33,88 % en 2025

Soit 11,20 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme d'Aubigny-Les Clouzeaux.

Chômage de la zone d'emploi

6,2 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de La Roche-sur-Yon est de 6,2 % au 2e trimestre 2026. C'est 2,1 points de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,7 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

122 €/m² dans les Pays de la Loire en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 77 900 € dans les Pays de la Loire, pour 637 m². Cela fait 122 € le m².

C'est 20 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 5,4 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

15 reconnaissances depuis 1983

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 15 fois à Aubigny-Les Clouzeaux depuis 1983.

Le dernier reconnaît un événement du 1er octobre 2018 au 31 décembre 2018 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 9 août 2019.

Par type : inondations et coulées de boue (8), sécheresse (4), mouvement de terrain (2), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 30 septembre 2025

À Aubigny-Les Clouzeaux, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 30 septembre 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 18 février 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Aubigny-Les Clouzeaux

Quel est le prix au m² d'une maison à Aubigny-Les Clouzeaux ?

Le prix médian au m² d'une maison à Aubigny-Les Clouzeaux est de 2 340 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 56 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 910 €/m² et 2 560 €/m². Le prix de vente médian est de 220 000 €, et la surface médiane de 98 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 440 €/m² sur 310 ventes.

Combien de logements se vendent à Aubigny-Les Clouzeaux ?

À Aubigny-Les Clouzeaux, 427 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 appartements et 425 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Aubigny-Les Clouzeaux ?

Le loyer médian d'un appartement à Aubigny-Les Clouzeaux est d'environ 9,0 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,93 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Aubigny-Les Clouzeaux ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Aubigny-Les Clouzeaux ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Aubigny-Les Clouzeaux est de 47,47 % en 2025, en hausse de 9,71 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 390 à 640 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Aubigny-Les Clouzeaux ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Grande Rue Grand'Rue : 5 ventes et une médiane de 1 930 €/m² sur 2024 à 2026.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Aubigny-Les Clouzeaux contiennent 808 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 760 sont exploitables et 48 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches d'Aubigny-Les Clouzeaux, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.